Блогеры заметили, что комитет по поддержке предпринимательства в горадминистрации Ульяновска, которым руководил Павел Антонов, полностью расформирован. Функции отданы руководителя бывшего КУГИЗ Татьяне Горюновой.

В мэрии подтвердили этот факт. По словам пресс-службы, осенью 2018 года произошла ликвидация ведомства г-на Антонова, который курировал вопросы розничной торговли, уличных киосков, выдачи помощи начинающим предпринимателям и был заподозрен правоохранителями во взятке, а чуть позже - с позором отстранен от должности.

Сотрудник пресс-службы горадминистрации Евгений Носов пояснил 73online.ru, что "произошло укрупнение, и комитет по предпринимательству влился в новое управление заместителя главы города - начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Татьяны Горюновой, в которое также вошли еще два комитета". Подчиненные г-на Антонова ушли работать к новому руководству.

Стоит сказать, несмотря на то, что сейчас в отношении экс-чиновника продолжаются уголовные преследования, в 2018 году он был несколько раз замечен в кругу бизнесменов и на внутренних совещаниях Корпорации по развитию предпринимательства под управлением Руслана Гайнетдинова.

Напомним, в конце 2017 года высокопоставленнного чиновника администрации Ульяновска сотрудники ОБЭП взяли в момент получения денег - 40 тысяч рублей. При осмотре его кабинета найдено еще 314 тысяч. На следующий день выяснилось, что деньги, которые попали в поле зрения оперативников, в кабинете Антонова оказались не случайно: они предназначались для новогоднего украшения деревянных домиков на площади Ленина.

Места под торговлю выделялись бесплатно с "джентельменским условием" украсить ларьки новогодней иллюминацией за свой счет. Как сообщил нам информированный источник, предположительно, Павел Антонов взялся закупить новогодние украшения централизованно, чтобы площадь была оформлена в одном стиле. Возможно, кому-то из предпринимателей такая настойчивость чиновника пришлась не по вкусу и ему вручили меченые деньги. Против г-на Антонова возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

— Предпринимателям безвозмездно предоставили в пользование нестационарные торговые павильоны, стилизованные под деревянные домики. Они должны были за свой счет оборудовать их электрощитками, проводкой, розетками, выключателями и лампами, единообразно украсить гирляндами. В прошлом году централизованную закупку электрооборудования и украшений провели они сами, но поняли, что это довольно трудозатратно, поэтому снова заниматься украшением своих рядов не захотели - мы взяли их работу на себя. Часть оборудования закупить успели, часть - нет. 20 декабря в мой кабинет ворвались сотрудники полиции с камерой, попросили выдать собранные деньги, разложили на столе и сфотографировали. Через полчаса снимки оказались в Интернете, и блогеры на всю страну объявили меня взяточником, - комментировал сам Павел Антонов 73online.ru.