Димитровград заявился на конкурс проектов комфортной городской среды: центральную площадь планируют забрендировать под «Хлебную» и сделать удобной для пешеходов. Парковку перенесут, установят фонтан и качели — при условии, что город выиграет и получит федеральное софинансирование.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. Средний размер гранта на развитие общественных пространств увеличили в сентябре с 60 млн до 100 млн рублей. С этого года к участию допускаются города с населением до 200 тыс. человек, и у Димитровграда появилась возможность побороться за помощь федерального бюджета в дополнительном этапе конкурса.

Городская администрация совместно с архитектурным бюро «Простор» отправила конкурсную заявку в Минстрой России: проект предусматривает благоустройство центральной площади Димитровграда — площади Советов. Об этом в соцсетях сообщил председатель историко-культурного фонда «Мелекесъ» Андрей Мокеев.

Заявка должна содержать не только архитектурные решения. В ней обосновывается востребованность проекта, возможность синхронизации с другими нацпроектами и программами — несколько разделов с экономическим и социальным прогнозом.

Кирилл Штемпель— Заявка достаточно объёмная, все моменты подробно описываются, — поясняет директор бюро «Простор» Кирилл Штемпель. — Времени было очень мало: обычно заявка готовится около полугода, в данном случае ее пришлось сделать за 2 месяца. Мы провели одну, но объёмную встречу с жителями, сделали серию интервью с видными горожанами, историками, чиновниками, руководителями творческих коллективов и коммерсантами. Проанализировали территорию. Попытались всё учесть.

Площадь Советов для благоустройства выбрали как центральное, востребованное и знаковое для людей пространство, имеющее свою историю. Раньше рядом располагалось место, куда привозили на продажу хлеб — отсюда название. О переименовании речи не идет: «Хлебная площадь» — скорее, центральная идея бренда.

По словам авторов проекта, у территории есть несколько проблем: у площади есть трафик, но нет функционального наполнения; большую часть занимает парковка, что портит вид и мешает пешеходам; не хватает озеленения.

— При этом есть потенциал для развития коммерции и системы общественных пространств: в последующем площадь Советов можно связать с развитием набережной реки Мелекесски и другими пространствами, создать единую сеть, — комментирует Кирилл Штемпель.

Проект предусматривает перенос парковки с площади на пустующий участок (по данным издания «ДимГрад24» — за здание пенсионного фонда), обустройство зеленых зон, мест для отдыха, установку теневых навесов, качелей и так называемого сухого фонтана — как у мемцентра в Ульяновске. Предусмотрены места для общественного туалета и размещения коммерческих объектов. Сохранится возможность проезда автомобилей — на выходные его можно будет перекрывать, превращая площадь полностью в пешеходную территорию.

— Мы описали сценарий круглогодичного использования пространства: тут могут быть прокаты велосипедов, самокатов, коньков, — говорит Штемпель. — Зимой фонтан может перекрываться, на него устанавливаться ёлка, а на место зеленых островков — снежные фигуры.

Название и центральная идея бренда — «Хлебная площадь» — найдет отражение в оформлении пространства, уверяют авторы проекта. Планируется установить фонари в виде колосьев, на зеленых островках — высадить многолетние злаковые, установить информационные стенды с рассказами об истории Димитровграда и традициях города. Также был разработан дизайн-код для оформления печатной и сувенирной продукции.

Предварительно первая очередь проекта — площадь с фонтаном и новой парковкой — оценена в 120 млн руб. Во вторую очередь уберут старую парковку, вместо нее разобьют зеленую зону. Деньги выделят в случае победы в конкурсе, значительную часть обеспечит федеральный бюджет. Обязательно участие областного, муниципального бюджетов, возможны частные инвестиции. Итоги подведут до 26 декабря 2022 года.

Фото: vk.com

Татьяна Лисицына