Ульяновский приют “Подарок судьбы” не первый год занимается программой ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) и спасением животных, которые оказались в тяжелой ситуации или заболели. Однако средств для должного лечения и нужных медикаментов хватает не всегда. Именно поэтому сотрудники приюта стараются найти неравнодушных людей, готовых оказать поддержку четвероногим друзьям. В настоящий момент срочная помощь необходима трем кошкам, заболевшим ФИП (смертельное заболевание, поражающее кошек и котят) - Марусе, Тише и Гавроше. Отрыт сбор средств.

Общее количество "постояльцев" приюта - 45 кошек и 150 собак. Однако, несмотря на такую внушительную цифру, уход, кормление и забота о животных осуществляется в необходимом объеме. Прочные вольеры для собак, "Кошкин дом", миски, наполненные кормом - все это стало неотъемлемой частью самого приюта. Но, учитывая траты на жизнеобеспечение животных и работу организации, денежных средств зачастую не хватает. Особенно, если лечение обходиться в 70-100 тысяч рублей.

Так и произошло с Марусей, Тишей и Гаврошей, двое из которых заболели смертельным ФИП еще в начале марта. Если говорить проще, ФИП - это инфекционный перитонит. Отметим, что несмотря на серьезность заболевания и его вирусную природу, передаваться воздушно-капельным путем он не может. Но чтобы не рисковать, их изолировали от других пушистых собратьев.

История Маруси началась 1,5 года назад, когда ее с другими котятами подкинули в приют. Работники "Подарка судьбы" долгое время пытались найти семью для кошечки, но это не увенчалось успехом. Маруся осталась в приюте. В один из дней волонтеры заметили, что у кошки сильно вздулся живот. Они сразу заподозрили что-то не ладное и отвезли Марусю в ветклинику, где подтвердились самые плохие предположения... У Маруси обнаружили ФИП. Животному назначили курс лечения от 4-х до 12-ти недель. Стоимость двух флаконов лекарства - 10 тысяч рублей. Нарушать дозировку или пропускать прием медикамента недопустимо, ведь тогда весь курс лечения будет напрасным.

С Тишей и Гаврошей ситуация похожая: ФИП нашли в начале марта. "Буквально за несколько дней болезни животные превратились во что-то вялое и безжизненное. Первые ампулы для лечения были куплены на отложенные деньги. Затем мы взяли кредит и заняли у знакомых, но даже этих средств не хватает на весь курс. Я вижу результат начального лечения. Сейчас они сами кушают, прибавляют в весе, немного играют. Они хотят жить...",- рассказывает волонтер Мария Иванова.

Если не помочь кошкам в ближайшее время, шанс на выздоровление сведется к нулю. Ведь при инфекционном перитоните в брюшной и грудной полости образуется свободная жидкость, в которой плавают внутренние органы. При других формах возможно поражение мозга, ухудшение зрения и судороги, что приводит к гибели.

"Вакцины от ФИП нет. Однако лечение существует - это инъекции препарата GS в дозе, рекомендованной врачом, ежедневно в течение 84 дней. Курс может быть продлён, если лечение недостаточно эффективно. Пропускать инъекции нельзя.",- отмечает зоозащитница.

Препараты для ФИП дорогостоящие. Именно поэтому так непросто полностью вылечить заболевшее животное. К тому же, препарат для лечения GS не зарегистрирован в России, что сказывается на его цене. "В среднем, если нет осложнений и кошка небольшого веса, курс обходится в 100 тысяч рублей",- говорит Мария.

Помочь животным можно на сайте благотворительный программы «Добролапус» - dobrolapus.ru.

Анастасия Турович