Ключевой частью сегодняшнего заседания Законодательного собрания стало тайное голосование за кандидатуру вице-спикера парламента от фракции КПРФ. Единственным претендентом на пост стал чиновник из министерства агропромышленного комплекса, экс-депутат новоульяновской гордумы Рамиль Хакимов. За него проголосовало большинство. Интересно, что сегодня Хакимов отмечает свой день рождения (34 года), и высокая должность стала для него своеобразным подарком.

Место зампредседателя областного Заксобрания освободилось после того, как в начале октября Айрат Гибатдинов стал сенатором Ульяновской области от губернатора. В КПРФ назвали имя его сменщика на позиции лидера фракции КПРФ в ЗСО — им стал заместитель Гибатдинова, бывший журналист "Левого марша" и идеолог партии Виталий Кузин. Он также претендовал на должность вице-спикера, однако его отказались поддерживать другие фракции. Коммуниста сочли слишком молодым, неопытным и бескомпромиссным, что может повредить его карьере и работе парламента в целом. Договоренности по его согласованию не были достигнуты.

Сегодня на заседании ЗСО предложили нового кандидата в вице-спикеры — руководителя Агентства по развитию сельских территорий в структуре министерства АПК Рамиля Хакимова, до этого он возглавлял Контакт-центр Димитровграда. Хакимов считается ближайшим соратником и другом Айрата Гибатдинова.

Летом 2020 года Рамиль Хакимов отличился — вывесил провокационный плакат, оскорбляющий экс-губернатора Сергея Морозова. Коммунист устроил драку и разодрал руку председателю бюджетного комитета Александру Чепухину, который кинулся защищать честь бывшего главы региона. Чепухин позднее обратился с заявлением в правоохранительные органы, но история ничем не закончилась.

Не все депутаты были довольны решением фракции КПРФ выдвинуть кандидатуру Рамиля Хакимова на должность вице-спикера. Так, Матвей Володарский потребовал предоставить и другие варианты: "Это выбор без выбора". С ним был согласен лидер "Коммунистов россии" Максим Сурайкин: "Когда меня избирали на должность, коллеги из КПРФ грызли за трибуной, чтобы я перечислил все муниципальные образования области". За Хакимова вступился спикер ЗСО Валерий Малышев: "Вам вопросы задавали, потому что вы неместный. Когда других заместителей председателя выбирали, тоже альтернативы от их фракций не было. Это внутреннее дело КПРФ". Кто-то из парламентариев предложил кандидатуру Габдулхака Мурзаханова, но коммунист оказался против: "Молодым дорогу, а старикам — почет. Дайте им работать". Руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин считает, что кандидатура Рамиля Хакимова усилит работу компартии в ЗСО.

Путем тайного голосования большинством голосов Хакимов стал новым вице-спикером: 28 — "за", 4 — "против".

— Успехов в работе! — дал свое напутствие Валерий Малышев.

После назначения на должность вице-спикера, Хакимов должен будет покинуть должность в Агентстве сельских территорий.

Для справки:

Рамиль Хакимов родился 16 декабря 1987 года в районном поселке Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области. В 2009 году окончил Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «ветеринария».

До 2020 года работал исполнительным директором в сельскохозяйственной организации, затем стал директором муниципального казённого учреждения «Контакт-Центр города Димитровграда». Летом 2021 года стал руководителем Агентства по развитию сельских территорий.

С 2017 по 2018 год - депутат Городской Думы муниципального образования город Новоульяновск 5 созыва, член комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию.

9 сентября 2018 года избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области по областному избирательному округу от политической партии КПРФ (Коммунистическая Партия Российской Федерации). Вошел в состав комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Женат, воспитывает двух дочерей.

Дарья Косаринова