21 октября в Общественной палате региона комиссия по вопросам экологии и окружающей среды подписала дорожную карту с фармпредприятием "Гиппократ" по экологической реабилитации поселка Мулловка. Компания начала рекультивацию бывших бардохранилищ, а к 2023 году, как прежде и обещали ее топ-менеджеры, построит локальные очистные сооружения в поселке. По мнению экспертов, это значительно улучшит экологическую обстановку - завод уже несколько лет выполняет договоренности с правительством, заявил о готовности к сотрудничеству и в дальнейшем.

Решение о подписании дорожной карты принималось в Общественной палате в конце августа на заседании экологической комиссии, тогда речь шла о подписании трехстороннего соглашения: между инициативной группой местных жителей, ООО «Гиппократ» и общественниками-экологами. Но, как выяснилось, активисты Мулловки дорожную карту подписывать отказались и на встречу не пришли. "Вы нас не услышали", - процитировал их председатель экологической комиссии Лев Левитас.

Планировалось, что жители будут осуществлять общественный контроль и передавать оперативную информацию в Общественную палату для принятия дальнейших мер. Как пояснил Левитас, выполнению своих обязательство со стороны "Гиппократа" отсутствие третьей стороны не помешает: "Мы подписываем дорожную карту без представителей власти - это функция общественного контроля, поэтому, если какое-то звено из него выпадает, это не значит, что все рухнет. Мы продолжим держать руку на пульсе и без них".

- С "Гиппократом" договариваться оказалось проще, чем с инициативной группой, предприятие идет навстречу. Мулловка большая, там порядка 5-7 предприятий, которые тоже, вероятно, наносят ущерб окружающей среде, но скандал произошел именно вокруг "Гиппократа". Мы решили в этом конфликте стать стороной, которая поможет решить проблему. Дорожную карту делали долго, обсуждали и с общественностью, и с чиновниками, и с инициативной группой, с научным сообществом. Я думаю, что она реально отражает шаги по нормализации экологической обстановки вокруг предприятия, - прокомментировал Лев Левитас.

Заместитель гендиректора ООО "Гиппократ" Антон Гусев пояснил 73online.ru, что решение всех вопросов, волнующих негативно настроенных жителей, внесено в дорожную карту. Но есть дополнительная претензия - люди якобы недовольны тем, что предприятие осуществляет забор воды из Мингулевского пруда. По словам Гусева, завод это делает на законных основаниях.

- Была проведена независимая экспертиза биологами УлГУ, которая показала, что мы никакого воздействия на него не оказываем - фактически не забираем такое количество воды, чтобы пруд мог высохнуть. У нас есть на это разрешение, регламентирован ее расход. В прошлом году на встрече с общественностью и представителями администрации Мулловского поселения мы совместно приняли решение, что когда будет заполняться пруд Красотка, мы не будем забирать воду из Мингулевского пруда, - рассказал Гусев.

Дорожная карта предусматривает 12 пунктов, часть из которых за время подготовки соглашения уже были выполнены в 100%: рекультивирован котлован (бардохранилище) на территории "Гиппократа", проведен аудит производства и промышленных стоков для проектирования и строительства очистных сооружений, проведен забор проб почвы, воды и воздуха на вещества, образующиеся при производственном процессе в деятельности предприятия. Сейчас компания ждет лабораторных результатов. Совместно с Минприроды проводится исследование пруда Фабричный с целью исключения стоков с завода.

До 1 декабря предприятие должно рекультивировать еще четыре котлована на землях сельхозназначения и проверить почву, воду и воздух на предмет вредных веществ после проведенных мероприятий. Самая масштабная часть соглашения - строительство локальных очистных сооружений, которое должно завершиться к февралю 2023 года. Подрядной организацией выступит ГК "Эколос". На данный момент уже спроектирована и подготовлена строительная площадка, работы скоро начнутся.

Лев Левитас акцентировал внимание, что несмотря на то, что ситуация в Мулловке преподносится как экологическая катастрофа, таковой она не является. С его мнением солидарны и биологи. Доцент кафедры биологии и биоэкологии УлГУ, ученый Светлана Ермолаева указала, что по терминологии экологическая катастрофа предполагает полное уничтожение экосистемы, когда она не поддается восстановлению: "Скорее это просто экологические нарушения, которые нужно устранить".

Положения дорожной карты долго обсуждать не стали. Представители Минприроды, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и других профильных ведомств поддержали такой формат решения проблем. Соглашение скрепили своими подписями Антон Гусев и Лев Левитас. "Будем контролировать жестко, но справедливо!", - заключил эколог.

Напомним, что 13 октября "Гиппократ" запустил производство на законных основаниях, об этом писал 73online.ru. Доводы МРУ Росалкогольрегулирования в ПФО о незаконности производства лекарственных препаратов медицинского применения Арбитражным судом отклонены, в сентябре постановление регионального Минприроды также было полностью отменено по решению Шестого кассационного суда (г. Самара).

Дарья Гордеева