На полигоне Поливно пройдут крупные учения десантников. Они сдадут более 50 нормативов по тактической, инженерной, огневой, разведывательной, специальной подготовке и вождению боевых машин. Бойцы уже выполнили первые стрельбы, отрабатывая тактику действия подразделений в различных видах боя.

Для механиков-водителей и наводчиков-операторов стрельбы стали первым мероприятием боевой подготовки в зимнее обучение, где они получили практический опыт и усовершенствовали навыки.

Под прикрытием боевых машины десанта БМД-4М и бронетранспортёров БТР-82А военнослужащие отрабатывали перемещение на поле боя, ведя огонь из стрелкового оружия из различных положений.

— Наиболее ответственным элементом в подготовке десантников является выполнение ночных боевых стрельб из автоматов и пулеметов Калашникова, ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7Д и вооружения боевых машин, не менее 30% которых пройдут в ночное время суток. При этом большое внимание на занятиях уделяется подготовке подсвечиваемого мишенного поля. Для корректирования огня в ночное время используются трассирующие боеприпасы, а также беспилотные летательные аппараты, — сообщает Минобороны РФ.

На занятия привлечено более 600 военнослужащих в современной экипировке «Ратник», задействовано около 30 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Всего в зимнем периоде обучения на полигоне Поливно боевую подготовку пройдут более 2,5 тыс. десантников Ульяновского десантно-штурмового соединени ВДВ.