Прокуратура Ульяновской области предупредила регионального министра здравоохранения Сергея Панченко об ответственности вплоть до уголовно-правовой в случае срыва обеспечения граждан льготной категории лекарствами и медизделиями.

По информации прокуратуры, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов возложена на Министерство здравоохранения Ульяновской области. На сегодняшний день данная деятельность осуществляется Акционерным обществом «УльяновскФармация» в рамках государственного контракта, срок исполнения которого истекает 31 марта 2020 года.

Созданное в мае 2019 года с целью реализации соответствующей функции государственное учреждение «Ульяновская государственная аптека» до настоящего времени не функционирует. Из 37 планируемых к открытию аптечных пунктов выдачи льготных лекарственных средств лицензированы лишь 14. По мнению правоохранителей, это свидетельствует об угрозе срыва льготного обеспечения населения препаратами с весны этого года.

Кроме того, по состоянию на конец января по причине отсутствия заявок поставщиков признаны несостоявшимися аукционы на 29 лекарственных средств, необходимых льготным категориям граждан. При этом имеющиеся на складах остатки данных препаратов покрывают потребность в них лишь на период от одного до двух месяцев.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области объявила главе минздрава Сергею Панченко предостережение о недопустимости нарушения законодательства и прав граждан. Чиновник предупрежден, что в случае непринятия должных мер к незамедлительному решению вопроса по организации обеспечения населения лекарствами и медизделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, будет отвечать по закону лично.