Сегодня в УлГПУ проходит XI конференция «Стачка». Ее участниками стали 2650 специалистов IT-сферы из ста городов России и ещё пяти стран. Хедлайнер события космонавт Сергей Залётин признался, что в свой профессиональный праздник рад быть на родине Ленина, а губернатор Алексей Русских подарил министру Ягфарову немного энергии. О том, как проходит первый день конференции – в репортаже 73online.ru.

IT-конференция «Стачка» проводится с 2012 года и ориентирована на профессиональную аудиторию. За эти годы событие стало полноценным брендом, который собирает огромное количество специалистов со всей страны. В этом году во второй раз проводится в УлГПУ.

Под пальмой в фойе первого этажа расположились площадки партнеров конференции. За разные активности они выдавали участникам «плюшки»: наклейки, конфеты, блокноты, энергетики, носки. Надо отметить, что места для такого масштаба оказалось маловато, из-за чего сложилось атмосфера легкого хаоса. Впрочем, для айтишников — дело привычное.

Губернатор Алексей Русских прибыл к десяти часам. Его уже поджидали организаторы — основатели AdvantShop Камиль Калимуллин и «Интерра Групп» Алексей Шамарин. На протяжении 12 лет эти ребята делают невозможное — заставляют айтишников на целый день (а и то и на два!) отрываться от компьютеров. В этом году собрали порядка 3000 участников из 100 городов России и пяти стран, не считая трёх сотен спикеров.

Алексея Русских приветствовал хедлайнер события — космонавт-испытатель Центра подготовки имени Юрия Гагарина, Герой России подполковник Сергей Залётин. Сегодня он выступит в секции «Наука и технологии» с докладом «Почему затопили МИР и куда движется космонавтика?».

Первым делом главу региона повели по площадкам. Ребята из «ОМК ИТ» предложили Русских перейти по QR-коду, но что-то пошло не так. Смартфон губернатора никак не хотел фокусироваться: «Наверное, это специально зашифровано. Чтобы шпионы не узнали секретную информацию», — пошутил губернатор и получил энергетик.

— Энергии у меня и своей хоть отбавляй, — сказал губернатор, передавая напиток министру Олегу Ягфарову.

Тем временем, ректор УлГПУ Игорь Петрищев, эмоционально жестикулируя, рассказывал что-то интересное космонавту Залётину про масштабное мозаичное панно на стене педа.

Торжественное открытие проходило в концертном зале УлГПУ:

— Приветствую на одном из самых ярких событий региона. Ульяновская область из года в год подтверждает передовой статус в IT-сфере и вносит неоценимый вклад в развитие межрегионального и межнационального сотрудничества. Наши компании давно известны своими разработками не только в России, но и за ее пределами: от приложений для соцсферы и заканчивая разработкой цифровых сервисов для оборонно-промышленного комплекса. В свою очередь, правительство оказывает поддержку аккредитованным компаниям, — обратился к программистам Русских.

Космонавт Сергей Залетин признался, что счастлив быть на этой конференции:

— Полетев в космос, осознал, что земля — это один огромный космический корабль, а все мы — космонавты. Как сказал Юрий Гагарин: наша земля очень красивая, бело-голубая, будем ее хранить и беречь. В Ульяновск приехал впервые. Считаю, что моя жизнь удалась: очень хотел побывать на Северном полюсе, в космосе и на родине Ульянова-Ленина. Пользуясь случаем хочу поздравить вас с 12 апреля и передать привет от командира международной станции Олега Кононенко и космонавтов. На ваших технологиях развивается вся наша страна.

Свое выступление он завершил легендарной фразой Юрия Гагарина: «Поехали»!

Лекции проводятся по шести направлениям в более чем полусотни секций спикерами из крупных российских компаний «Авито», «Одноклассники», «Звук», «СберМаркет», «Лайфхакер», VK, «Яндекс». Среди выступающих замечены двое знаменитых ульяновцев: основатель студии компьютерной графики 5518 STUDIOS (работал с создателями многих компьютерных игр, в том числе - «Call of Duty», «Fallout», «World of Tanks») Максим Михеенко и выпускник политеха, номинанта рейтинга российского спецпроекта Forbes «30 до 30» Никита Жучков. Встреча с первым вызвала особенно бурные эмоции у молодых специалистов: «Вот это ничего себе!»

— Задача «Стачки» стать по-настощему масштабной и международной. Поэтому, в этом году она пройдет не только в Ульяновске, но и в Санкт-Петербурге. У нас уже есть площадка. Цель — сделать так, чтобы конференция была максимально комфортной и полезной. Две ценности, которые мы даем — знания и возможность в одном месте пообщаться с разными людьми, — говорит Камиль Калимуллин.

Министр Олег Ягфаров добавил, что в Ульяновской области IT-компании заняли свою нишу достаточно крепко. «В 2016 году они платили по 300-400 млн налогов, а в 2023 перечислили более миллиарда рублей. Это говорит о хорошем диалоге между властью и бизнесом. Всего в регионе 1426 компаний, в которых работают более 6 тысяч человек».

Программа продолжится и завтра. Расписание можно посмотреть здесь.

Елена Скворцова