Прокуратура взыскивает с депутата ЗСО Александра Чепухина 35 миллионов рублей ущерба, причиненного лесному фонду. Пока сам он готовит кассацию, приставы сообщили об аресте его имущества. 73online.ru выяснил, на какую собственность парламентария он распространяется.

По информации редакции, пока арестована только квартира Александра Чепухина в Ульяновске. На остальное наложили запрет на осуществление регистрационных действий — то есть депутат не сможет переоформить эту собственность на других людей. Запрет касается его автомобилей «Ниссан Сафари Спирит» и «Форд Р250 Супер», мотоцикла «Сузуки Боливард», а также шести земельных участков, пяти зданий и жилых помещений.

Иск о возмещении ущерба лесному фонду был подан прокуратурой в рамках уголовного дела о халатности. Чепухина подозревали в том, что в бытность министром сельского хозяйства он и его подчиненные подписали документы, которыми вывели ряд участков леса из категории особо защитных. Это дало арендаторам право рубить там деревья. Чепухин не признал вину, но согласился прекратить дело за истечением срока давности. Позже прокуратура взыскала с него и еще трех сотрудников минсельхоза причиненный ими ущерб на общую сумму более 450 миллионов рублей. Пока рассчитался только бывший заместитель Чепухина Михаил Мокров, с которого требовали 10 млн.

Андрей Семёнов