В пятницу, 29 января, на трассе Урал М-5 произошло ДТП с автобусом, ехавшим из Сызрани в Ульяновскую область. Десять человек погибли на месте от полученных травм, двое скончались в больнице. Остальные пассажиры в тяжелом состоянии находятся в сызранской ЦГБ. Среди них есть полугодовалый малыш. Его состояние медики оценивают, как тяжелое, но стабильное. Похороны девяти из 10 уроженцев Ульяновской области, погибших в аварии, пройдут 31 января в Новоспасском районе и городе Сызрани Самарской области.

Хроника события

Авария случилась на 873-м километре федеральной автодороги М-5 "Урал" в районе села Заборовка Сызранского района. На микроавтобус налетела многотонная фура. По предварительной версии, грузовик с казахстанскими номерами потерял управление и выкатился на встречную полосу. В таких условиях микроавтобусу деваться было просто некуда и произошло жуткое столкновение.

По данным портала "КТВ-Луч", в пятницу в 19:15, используя гидравлический инструмент, спасатели МЧС разобрали переднюю часть автобуса и извлекли двух пассажиров с передних пассажирских мест. Через задние двери удалось деблокировать еще восемь пассажиров. Затем был извлечен водитель микроавтобуса - он скончался на месте. В 01:34 спасательные работы на месте аварии были окончены. Единственный, за чье состояние медики не опасаются - это водитель фуры который после медосмотра от госпитализации отказался. Для эвакуации пассажиров была задействовали санавиация.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Самарской области/Известия

Позднее число погибших в ДТП на трассе в Самарской области выросло до 12 человек, за жизнь еще 13 госпитализированных людей (среди них месячный ребенок) сейчас борются врачи. Почти все пострадавшие в тяжелом состоянии.

Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Фото: портал "КТВ-Луч"

Погибшие

Одна из погибших в смертельной аварии под Сызранью жительница Ульяновской области Елена Сорокина. Недавно она устроилась на работу на заправку под Сызранью. В этот трагический вечер дома ее ждал 11-й летний сын. Не дождался. Он пока не понимает, что его мама больше никогда не вернется. Муж Елены был в командировке и весть о гибели жены стала для него страшным ударом. Ей было всего 42 года. В декабре она отпраздновала свой последний день рождения.

Фото: портал "КТВ-Луч"

Семья Сорокиных всегда была дружной: муж работает вахтами, две дочки подросли – 18 лет и 22 года, сын ходит в четвертый класс. В этот злополучный день Елена запрыгнула в маршрутку на трассе буквально за двадцать минут до трагедии. Страшный удар фуры пришелся на переднюю часть автобуса и шансов выжить было мало.

- Я был в командировке, через пару дней должен был вернуться. Выехал раньше, конечно. У меня сердце было не на месте, почувствовал, что произошла беда. Звонил ей, звонил – и ничего. Дома сын один – начал родню на ноги поднимать. А потом увидел видео – и там как раз жену из автобуса вытаскивали, и она кричала так, что сердце замирало, - рассказывает убитый горем супруг изданию "КП-Самара". Сельчане винят в произошедшей трагедии дороги, трасса из Сызрани в ульяновские села находится не в лучшем состоянии.

Согласно открытым источникам, в аварии погибло 10 жителей Ульяновской области. Однако на данный момент установлены личности 8 человек из 12 скончавшихся. Еще четверо пока не опознаны.

Мингазова А. — 1968 год рождения;

Тагиев А. — 1979 год рождения;

Сорокина Е. — 1978 год рождения;

Бухвалов С. — 1972 год рождения;

Шебаршев А. — 1997 год рождения;

Семьянов В. — 1970 год рождения;

Осокин С. — 1981 год рождения;

Ильин И. — возраст устанавливается.

Большинство погибших похоронят 31 января в селах Новоспасского района Ульяновской области и городе Сызрани Самарской области. В воскресенье будут похоронены девять человек, еще по одной погибшей решение на данный момент не принято. Об этом сообщил ТАСС.

31 января в Ульяновской и Самарской областях объявлено днем траура.

Елена Скворцова