Межведомственные мониторинговые группы правительства Ульяновской области выявили нарушения установленных в регионе противоэпидемиологических мер почти на 20% проверенных объектах торговли и общепита. Напомним, в рамках декады «Бизнес против COVID-19» количество проверок было увеличено. Всего в регионе составлено порядка 90 протоколов.

По данным Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, чаще всего выявляются нарушения масочного режима и социального дистанцирования. Кроме того, участники мониторинговых групп дали руководству магазинов, ресторанов и кафе ряд рекомендаций, в том числе о ведении журналов здоровья сотрудников организаций, порядке предупреждения посетителей о невозможности обслуживания, если у покупателя нет средств индивидуальной защиты.

«Главное не наказать и составить протокол, а обеспечить безопасность жителей Ульяновской области, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции, - подчеркнул председатель совета директоров Корпорации Руслан Гайнетдинов. – Прежде всего, во время мониторинговых выездов мы предупреждаем и разъясняем».

Среди последних рейдов, которые прошли в рамках декады «Бизнес против COVID-19», - выезды в ТЦ «Самолет» и «Интерра». Как сообщили в Корпорации, в этих учреждениях нарушений практически не выявлено.

Руслан Гайнетдинов напомнил, что согласно указу губернатора несовершеннолетним нельзя находиться в торговых центрах без сопровождения взрослых. «Рекомендуем руководителям торговых центрах, где есть зоны с бесплатным Wi-Fi, которые привлекают молодежь, отключить его», - добавил он.