В полицию Железнодорожного района Ульяновска обратилась женщина: у её 77-летней матери неизвестные украли деньги и ювелирные украшения. Выехав на место происшествия, сотрудники полиции установили обстоятельства кражи.

Так, на стационарный телефон пенсионерке позвонила женщина и представилась социальным работником. Звонившая рассказала, что в ближайшее время деньги будут обесцениваться, поэтому соцработники могут помочь пожилым людям обменять устаревшие купюры на новые.

Мошенница выяснила адрес пенсионерки, наличие у нее сбережений и конкретную сумму, а также предупредила, что в ближайшее время соцработники приедут к ней домой.

К приходу гостей хозяйка подготовила 2 тысячи 950 долларов США и 100 тысяч рублей, чтобы занести серийные номера купюр в специальную базу и обменять. Поскольку такой суммы у пришедших «соцработников» не оказалось, они просто забрали деньги, пообещав принести купюры нового образца.

Позже пенсионерка обнаружила, что у нее из шкатулки пропали золотые украшения (серьги, обручальные кольца, кулон, подвески) на общую сумму 60 тысяч рублей.

Полиция проводит проверку, мошенников пока не нашли.