Компания «МТС» проанализировала данные о 5G смартфонах, зарегистрированных в мобильной сети в Ульяновске. По мере обновления парка устройств доля 5G смартфонов постоянно растет. Так в декабре 2024 года в сети МТС было зафиксировано 19% смартфонов с функционалом 5G от всех смартфонов, а в декабре прошлого года — 27%.

В целом в России более трети абонентов МТС пользуются смартфонами с поддержкой 5G. Регионы с самым высоким уровнем проникновения таких гаджетов – Чеченская Республика с долей 50%, Чукотский АО – 49%, Республика Дагестан – 48%.

Наименьшая доля смартфонов с поддержкой 5G выявлена в Республике Тыва – 24%, Курганской области и Еврейской АО – по 25%, Республике Хакасия и Костромской области – по 26%.

Лидирующие позиции в сети МТС по числу 5G-смартфонов занимают устройства Apple, на эту марку приходится более 50% всех аппаратов с поддержкой сетей пятого поколения. Доля смартфонов Samsung, оснащенных этой технологией, достигает 20,1%, а бренд Xiaomi представлен в сети 11,3% от общего числа таких гаджетов. Соотношение брендов и их доли с начала 2025 года изменились незначительно.

фото: ПАО МТС

Андрей Арсентьев

5G (5 джи) - стандарт мобильной связи

Apple (эппл) - марка телефона

Samsung (самсунг) - марка телефона

Xiaomi (Сяоми) - марка телефона