Сегодня, 25 ноября, под председательством прокурора Ульяновской области Андрея Теребунова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором рассмотрели результаты работы в сфере выявления, пресечения и расследования коррупционных преступлений.

На совещании отметили, что правоохранительные органы проводят планомерную работу по борьбе с коррупцией, и уже достигнуты положительные результаты.

Так, за 9 месяцев этого года в области зарегистрированы 233 преступления коррупционной направленности, что на 14,8 % больше, чем за аналогичный период 2021-го.

Выросло число пресеченных деяний, совершенных в крупном и особо крупном размере, а также связанных с подкупом должностных в сфере государственных и муниципальных закупок.

Существенно возросло количество поставленных на учет фактов взяточничества.

Вместе с тем правоохранителям нужно повышать эффективность работы по выявлению коррупции в таких наиболее подверженных ей областях, как жилищно-коммунальный комплекс, лесопользование, охрана и использование недр, миграционные отношения, распоряжение земельными участками, реализация нацпроектов, обращение с отходами.

По итогам обсуждения координационным совещанием разработан комплекс конкретных мер по укреплению законности и правопорядка в данной сфере.

Алина Николаева

Фото: прокуратура