Ульяновская область вошла в федеральную программу по субсидированию строительства быстрых зарядных станций для электромобилей. В 2023 году на эти цели региону выделят почти 50 млн рублей. Региональный минтранс за счет федеральных денег намерен открыть сеть зарядных станций.

Как уточнил порталу ulpressa.ru министр транспорта Сергей Воронцов, в этом году в регионе планируется построить 18 зарядных станций.

— Конкретной привязки, где именно они будут установлены, пока нет: специалисты смотрят пропускную способность сетей. Планируется, что зарядные станции появятся, в том числе, в Димитровграде. Инвестор намерен построить здесь сеть газовых заправок и на их базе открыть зарядки для электромобилей, — рассказал Воронцов.

Максимальная сумма, которую юрлица и ИП смогут получить на одну станцию — 2,76 миллиона рублей: до 1,86 миллиона на закупку оборудования (60% от фактических затрат) и до 900 тысяч на присоединение к сетям (до 30% от затрат). Пока отклика от компаний и предпринимателей, готовых построить зарядные станции, нет.

По словам министра, деньги до региона ещё не доведены. Разработать точную схему станций планируется до конца февраля.

Общий объём ассигнований из федерального бюджета для развития зарядной инфраструктуры области в 2023 году составит 49,68 миллиона рублей, в 2024 – 41,4 миллиона.

— Хочется, чтобы к разработке схемы зарядных станций привлекли самих электромобилистов. Станции должны быть в центре, на выездах из Ульяновска (в Баратаевке, Новом городе, на севере, проспекте Гая), а также на трассах. Сейчас на двух направлениях — на восток, по дороге в Самару и на юг, в Сызрань, нет ни одной станции. Для многих электромобилистов это проблема, — говорит активист ульяновского клуба электромобилистов Артем Тимофеев.

Алина Николаева

Фото: freepik.com