Ульяновские предприятия смогли отсрочить выплаты по действующим кредитным обязательствам в коммерческих банках почти на 22 млрд рублей. Отсрочки были предоставлены в рамках антикризисной поддержки бизнесу, которая принята после начала связанных с распространением коронавирусной инфекции ограничений. Об этом сообщил председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Руслан Гайнетдинов подчеркнул, что, помимо предоставления финансовой антикризисной поддержки, важно помочь бизнесу как можно быстрее вернуться к нормальному режиму работы. «Именно поэтому необходимо тщательно соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора и принятые в регионе противоэпидемиологические требования, чтобы остановить распространение коронавируса, - отметил он. – Мы провели уже две декады «Бизнес против COVID-19», во время которых мы вместе с бизнес-сообществом не только мониторили исполнение антиковидных рекомендаций, но и вырабатывали новые решения, направленные на защиту здоровья жителей Ульяновской области».

После завершения второй декады мониторинг соблюдения противоэпидемиологических требований в регионе будет продолжен, добавил Руслан Гайнетдинов.

Напомним, в Ульяновской области в связи с интенсивным ростом заболеваемости ужесточены ограничительные меры. Так, заведения общественного питания должны приостанавливать свою деятельность с 22:00 до 7:00 по 10 января, запрещено проведение в ресторанах, кафе и столовых банкетов, свадеб, корпоративных и других массовых мероприятий. Также введён режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых.

Ранее сообщалось, что за время второй декады «Бизнес против Covid» межведомственные мониторинговые группы провели проверки в более чем 40 магазинах, торговых центрах и заведениях общественного питания. По итогам рейдов было выписано около 20 протоколов предпринимателям за несоблюдение ограничительного режима. Кроме того, в период декады на входах в магазины, торговые центры, рестораны и кафе работали волонтёры, которые предупреждали покупателей о необходимости соблюдения мер безопасности и раздавали средства индивидуальной защиты.