В городе Димитровграде Ульяновской области регоператор по обращению с ТКО 4 зоны ведет активную борьбу с несанкционированными свалками. В городе уже установлено 95 площадок для контейнеров. Работа по их установке в местах образования стихийных свалок продолжается.

Новые площадки соответствуют санитарным и техническим нормам: у всех бетонное основание и ограждение. Список адресов формировался с учетом пожеланий самих жителей.

В ближайшее время работа полностью будет завершена. В планах ООО «Экосистема» – установка новых контейнерных площадок на проспектах Димитрова и Автостроителей.

В Димитровграде можно увидеть контейнеров увеличенного объема. Цель их установки – научить жителей не захламлять улицы частного жилого сектора бытовыми отходами и крупногабаритным мусором.

При обнаружении несанкционированного места складирования ТКО объемом более 1 кубометра региональный оператор вправе пожаловаться в уполномоченные органы. Он может высылать собственнику земельного участка уведомление о необходимости ликвидации этой свалки. В течение 30 дней после получения документа свалка должна быть ликвидирована. В случае игнорирования региональный оператор устранит ее сам и через суд взыщет с собственника участка свои расходы.