Почтальоны пяти муниципальных образований Ульяновской области теперь связывают пациентов с врачами районных больниц. Для этого сотрудников почты оснастили планшетами с установленным программным обеспечением и подключением к Интернету. Сеансы телемедицины проводятся три раза в неделю по заранее обговоренному с районной больницей графику.

В назначенное время почтальон приходит к пациенту и запускает онлайн-приём с врачом. Видео-консультации проводятся на дому с сохранением врачебной тайны - во время консультации почтальон выходит из квартиры.

Совместный пилотный проект по телемедицинским консультациям «врач-пациент» Министерства здравоохранения и Управления федеральной почтовой связи региона стартовал в области в пилотном режиме в сентябре.

Первое пробное подключение состоялось в Новоспасском районе. Услуга будет доступна еще в некоторых населенных пунктах Инзенского, Павловского, Радищевского и Мелекесского районов. Почтальоны, задействованные в проекте, прошли специальное обучение.

- Это дополнительная возможность получения квалифицированной медицинской помощи для жителей отдаленных сёл, пожилых людей, маломобильных категорий граждан. Такие консультации избавляют пациентов от необходимости ехать в районный центр на личный приём в больницу, отмечает директор Ульяновского управления Почты России Олег Непочатов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото с сайта Почтальон.рус