Бывшего депутата Гордумы и экс-заведующую детским садом № 258 Тамару Петраш обвиняют в присвоении и мошенничестве. Следственный комитет и прокуратура объявили об этом сегодня, 11 марта, вежливо выждав сутки со дня рождения фигурантки — вчера ей исполнилось 59 лет. По информации 73online.ru, Тамара Петраш возместила причиненный ущерб, что с большой долей вероятности избавит ее от реального срока.

По версии следствия, в детском саду № 258 на улице Репина четыре года обитала «мертвая душа». Появилась она усилиями заведующей Тамары Петраш, которая фиктивно устроила знакомую на должность кастелянши, а потом переводила то в сторожи, то в дворники. Женщина никакой работы на самом деле не выполняла, а ее зарплатной картой распоряжалась сама Петраш. Так было с 2016 по 2020 год, за это время заведующая присвоила 760 тысяч рублей.

Еще 30 тысяч, как выяснили в Следственном комитете, Петраш получила в 2016 году от жительницы Ульяновска. Та пыталась пристроить в учреждение сына: сначала подала электронное заявление, а потом пришла к заведующей на личный прием и попросила помочь. Ее старшая дочь ходила в этот же детский сад, поэтому мама хотела отправить туда и второго малыша. В ответ на свою просьбу женщина получила листок с номером банковской карты.

Эту историю следствие квалифицировало как «мошенничество» (статья 159 УК РФ), потому что заявление было подано в электронном формате и на его рассмотрение Тамара Петраш на самом деле повлиять не могла. Схему с фиктивной кастеляншей определили как присвоение (статья 160 УК РФ). Оба эпизода — с использованием служебного положения.

Уголовное дело возбудили на основе данных оперативно-розыскной деятельности в сентябре 2020 года. По имеющейся информации, скорее всего, имел место донос кого-либо в ходе избирательной кампании в Гордуму. Напомним, Петраш являлась депутатом пятого созыва, у которого в сентябре 2020 года истекал срок полномочий. В том же месяце она покинула и должность заведующей. Появившиеся уже тогда слухи о проблемах с силовиками Петраш не подтверждала. Говорила, что уволилась из детского сада, которым заведовала 10 лет, по собственному желанию: «Много лет отработала и решила отдохнуть».

По информации 73online.ru, Тамара Петраш вину признала и возместила ущерб. Дозвониться до нее не удалось, а ее адвокат Елена Атряскина взяла время на согласование комментария с подзащитной.

По вменяемым статьям бывшей заведущей грозит до шести лет лишения свободы. Однако компенсация бюджету похищенных денег дает шанс уйти от реального срока. «Закон допускает возможность назначения наказания в виде лишения свободы условно. И в случае полного возмещения ущерба, наличия иных смягчающих обстоятельств, рассчитывать на такой исход вполне возможно», — считает ульяновский адвокат Юрий Родионов.

Уголовное дело 3 марта поступило судье Ленинского районного суда Тимуру Хайруллину. Он работает там с июня прошлого года, и пока самым громким для него был процесс экс-директора художественного музея Сергея Жданова, которого обвиняли в крупной взятке. Дата первого заседания по делу Петраш пока не назначена, сама она находится под подпиской о невыезде.

Справка 73online

По окончанию в 1991 году Ульяновского пединститута, Тамара Петраш начала работу старшим воспитателем яслей-сада №77 и через год стала там заведующей. С 1996 по 2010 год была заведующей яслями-садом №5 и №33. С 2010 по 2020 год являлась заведующей детским садом № 258. Являлась депутатом Ульяновской Городской Думы V созыва с 2015 года по сентябрь 2020 года.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, медалью «Трудовая Слава России» (Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»), Золотой медалью «Почётный педагог России». Лауреат «Первого Всероссийского Смотра-конкурса образовательных учреждений – 2014». Имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Андрей Семёнов

Фото на главной: twitter.com/tamara_petrash