Без знания точных наук невозможно прогрессивно развиваться в профессиях. Любая работа сейчас терпит изменения: многие сферы переходят в онлайн, некоторые профессии исчезают, а для продвижения в интернете и социальных сетях нужно получать новые знания и навыки. Мир не будет прежним. Он станет более автоматизированным, появится больше машин и роботов, увеличится количество программ, которые будут регулировать повседневность. Что же делать?

Для того чтобы быть востребованным специалистом и сейчас, и через 10 лет, и через 20, необходимо изучать математику. Без этой науки технический прогресс невозможен. Невозможно создать машину, невозможно написать программу для нее, и, соответственно, невозможно ничего автоматизировать.

Получается, популярными профессиональными направлениями становятся: инженерия, программирование, разработка программного обеспечения, создание сайтов и приложений для смартфонов. И для обучения в этих профессиях необходимо знание математики.

Будущее за интеллектуалами

Уже многие развитые страны переходят на автоматизацию процессов в супермаркетах, на заправках, и даже в больницах. Касса, регистратура, кофейня превращаются в места самообслуживания, и вместо продавцов и консультантов там стоят терминалы и компьютеры. Это реальность, которая с каждым годом набирает все больших масштабов. Нужно готовиться к тому, что автоматизация вытеснит человека, и заменит его на робота во многих общественных местах.

Чтобы всегда быть трудоустроенным, нужно «управлять» роботом или машиной. А под управлением подразумевается написание и обслуживание компьютерной программы. Это значит, нужно стать программистом или человеком, который разбирается в компьютерных технологиях. Сейчас уже недостаточно просто научиться пользоваться компьютером и интернетом. Нужно также:

  • легко обучаться и быстро вникать в процессы;
  • за короткий срок осваивать новые программы;
  • предлагать новые решения, если старые не помогают устранить сложившуюся проблему;
  • совершенствовать существующие алгоритмы с помощью своих знаний и опыта.

Наверное, вы сейчас думаете, что это набор каких-то непонятных слов. Но на практике мыслительный процесс действительно имеет все эти этапы. И математику нужно учить не для того, чтобы знать всевозможные формулы, правила, теоремы и уравнения, а для того чтобы логично и последовательно мыслить. Математика позволяет:

  • научиться человеку мыслить линейно, аналитически;
  • приобрести хорошую память, ведь при решении уравнений и задач ученик держит многое в уме, появляется навык запоминать информацию, обрабатывать большие числа;
  • научиться делать выводы.

Детям в школе тяжело даются алгебра с геометрией, но это не значит, что стоит оставить все на самотек. Можно обратиться за помощью к частному учителю. Репетитор математики сможет объяснить сложные темы, подготовить к контрольной работе, а в последствии и к ЕГЭ. Если ученик с подросткового возраста будет знать математику, то проблем с трудоустройством у него никогда не возникнет.

С какими трудностями сталкиваются школьники при изучении математики, и как их избежать?

Математика - наука сложная, и с этим не поспоришь. И сложность ее во многом зависит от большого количества материала, который нужно обработать ученику. Но помимо математики есть еще и русский язык, и английский, и биология… И новые темы по алгебре формируются в один большой ком непонимания. А когда подходит итоговая контрольная работа, то ученики часто сдают ее плохо. Почему так получается? Потому что никто не привык в школе решать проблемы по мере поступления. Дети откладывают все «на потом».

Если родители будут обращать внимание на первые трудности в учебе ребенка, и сразу предлагать помощь в решении проблемы, то к окончанию школы у подростка будет хороший уровень знания математики. Но даже если ваш ребенок уже учится в 10-м классе и вы понимаете, что он не получал оценку выше тройки по алгебре или геометрии, не поздно обратиться к репетитору, для того чтобы:

  • преподаватель смог подготовить ученика к сдаче ЕГЭ по математике;
  • учитель объяснил школьнику сложные темы, и он смог закончить выпускной класс с хорошими оценками по алгебре и геометрии;
  • педагог рассказал все сложные темы глубже, и чтобы уже в процессе учебы в университете у студента не возникло сложностей с пониманием точных наук.

Реальность такова, что без знаний математики будет невозможно поступить в университет даже на такие направления, как: менеджмент, маркетинг, экономика, инженерия, экология. Да, возможно в повседневной жизни вам и не пригодится знание математики, но для получения высшего образования она необходима.

Не ждите, что понимание науки придет потом. Чем раньше ребенок начнет изучать точные науки, тем более слаженным будет его мышление, тем лучше будет память, и тем быстрее он сможет приходить к своим целям.

Успех в будущем возможен только со знанием точных наук!

Мы всегда должны ценить радость настоящего момента, но и о будущем думать необходимо. Не нужно тешить себя пустыми иллюзиями. Важно ставить реальные цели: изучение иностранных языков, успешная сдача ЕГЭ по математике, поступление в университет на востребованную специальность. И если подросток этих целей не имеет, родители должны помочь ему их сформировать. Задача мам и пап - показать прелесть современных специальностей: записать старшеклассника на курсы робототехники, дизайна или программирования. Если ученик заинтересуется этими направлениями, то поймет, что без знания математики приходится сложно.

Не ждите лучшего часа и более удачного момента. Начните изучать математику с любым уровнем знаний, и в любом возрасте! И вы увидите, как много возможностей перед вами открывается!

Статью подготовил учительница и репетитор математики Валентина С.

Репетиторы России: https://buki-repetitor.ru/

реклама

фото: https://pixabay.com/ru/illustrations/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0-%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-1509559/