В Ульяновске в последнее время подскочили цены на лимон и имбирь. В соцсетях активно обсуждается вопрос резкого подорожания этих товаров. Региональный минсельхоз попытался разобраться в ситуации.

Как пояснили в министерстве, промышленных плантаций лимона в России нет. Основными производителями и поставщиками этих фруктов на российский рынок являются страны ближнего зарубежья, а также Китай, Турция, Индия, Мексика, Испания.⠀ Из-за ситуации, сложившейся в мире с распространением коронавирусной инфекции, одни страны закрыли свои границы, в других введен режим ЧС, что сказывается на поставках. Ритейлеры вынуждены переключиться на других поставщиков (Турция, Китай). ⠀ ⠀

- Лимоны из Турции изначально относятся к дорогому сегменту, поэтому цены на них всегда были выше. Не стоит забывать и о повышении курса доллара, который влияет на увеличение цен. Поэтому говорить о том, что именно торговая сеть повышают цены на лимоны, преждевременно, - поясняют в минсельхозе. ⠀ ⠀

С учетом повышенного спроса на продовольственные товары, федеральные торговые сети формируют запасы на 40-60 дней, тем самым концентрируя на себя огромные объёмы товаров, а региональным сетям («Гулливер») при этом сложно конкурировать на оптовых закупках.

- Но это и есть свободные рыночные отношения, которые формируют конкуренцию среди торговых объектов, а у покупателя всегда есть право выбора. ⠀Лимоны имеются и в других торговых сетях Ульяновск. В таких магазинах как «Магнит», «Пятёрочка», «Метро» вы можете приобрести данный товар по приемлемой для вас цене, ассортимент продукции представлен на любой вкус и кошелёк. Так, если в торговой сети «Гулливер» сегодня остались только дорогие лимоны по цене 449,99 рублей за килограмм, то в «Магните» их можно приобрести по цене в 139 рублей за килограмм, - сообщает пресс-служба минсельхоза.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: Реальный сектор