
Легкая доступность контента, страх отношений, слишком «скромные» фильмы и сериалы привели к тому, что каждый пятый «зумер» отказывается от секса. Между тем, это серьезная проблема: от поколения Z – тех, кто родился с 1997 по 2012 год – зависит демографическое будущее России. Исследование, почему так происходит, инициировала фармкомпания «Гедеон Рихтер». Его результаты на форуме «В фокусе – здоровье», который прошел в Москве, озвучила директор по развитию аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт. Журналист 73онлайн вместе с ней погрузился в проблему.
Сегодня темы, касающиеся секса, доступны по одному клику. Он везде: в кино, музыке, театре, рекламе, соцсетях… Однако, как отмечает Ирина Гильдебрандт, как только «сексуальная» тема становится предметом изучения и разговора в ходе социологического исследования, из доступной она превращается в неловкую и в некоторой степени даже табуированную.
Аналитик озвучила неожиданный факт: каждый пятый российский «зумер» отказывается от секса. И причины этого явления очень любопытные.

Объелись, как борща
Молодое поколение перенасытилось доступностью контента о сексе. Для них реальная близость зачастую подменяется цифровой активностью, коммуникации в Сети – поверхностные и неглубокие. Доступ к виртуальному сексу сегодня легкий, а вот в реальности у молодежи он происходит все реже.
Простой пример. Многие из нас смотрят, например, видео с кулинарными рецептами, часто сохраняют себе в закладки красивые рилсы, чтобы приготовить себе что-то классное. Но в итоге до вкусного борща дело так и не доходит.
«Что-то похожее происходит и с сексом. Перенасыщение информацией не приводит к действиям в реальности. Напротив, нередко появляется желание их избежать. Здесь все просто: в виртуальной среде минимум обязательств, в отличие от реального живого взаимодействия с партнером», – говорит Гильдебрант.
Герои соцсетей идеальны, а ты – нет
Вторая причина отказа от секса – то, что зумеры все чаще сталкиваются с тревожностью, депрессией, низкой самооценкой, низкий уровень доверия к другим. И этому способствуют идеальные картинки из соцсетей и сексуального контента.
«Клинические исследования показывают, что у молодежи выше доля тех, у кого диагностировано тревожное расстройство или депрессия. Сомнения в себе порождаются перманентной саморефлексией. А тревожность никак не способствует тому, чтобы человек вступал в близкие отношения. Потому что это достаточно рискованно, и к этому молодежь не всегда готова», – поясняет эксперт.
Секс после галочек
У зумеров меняются приоритеты. Карьера, саморазвитие, финансовая независимость стоят выше романтических или сексуальных отношений. А акцент на личных границах, согласии и безопасности делает секс более сложным процессом.
Социсследование показало, что в Топ-3 ценностей у молодежи входит семья и дети. Но для того, чтобы подняться до этой ступеньки, нужно отметить в личном списке достижений огромное количество галочек. Сначала финансовая независимость, личное жилье, профессиональная самореализация. А уже потом – романтические и семейные отношения, до которых дело зачастую уже не доходит.
Есть еще один важный момент: массовая популярная психология сейчас гипертрофирует акцент личных границ.
«Мне кажется, сейчас государственные границы не защищаются так яро, как личные. Это звучит как «Просто не подходи». Не совсем корректное понимание этого термина порождает не здоровую осознанность, а страх отношений. Все это не способствует романтическим отношениям и практикам», – отмечает Ирина Гильдебрант.
Не хочу быть взрослым
«Послевкусие» экономической нестабильности – отложенная взрослая жизнь. Для зумеров недостаточная финансовая независимость приводит к тому, что «взрослые» этапы жизни откладываются «на попозже». Это касается и сексуальных отношений.
«Многие молодые люди до 30 лет продолжают жить на территории родителей, не чувствуют собственной материальной устойчивости. Сравнение себя с идеальной картинкой из соцсетей способствует еще и потере внутренней устойчивости. А без сепарации от старшего поколения вести устойчивую сексуальную жизнь достаточно сложно», – комментирует аналитик.
Кино про дружбу
Наконец, на отказ от секса влияют медиа и культура «нормальности». Популярные сериалы, книги, подкасты все чаще показывают асексуальных героев, фокус делается на дружбе, саморазвитии.
«В контенте, который потребляют зумеры, не подсвечиваются другие сценарии взаимоотношений между людьми. Асексуальность воспринимается как норма. И это еще одна веская причина отказа от секса», – резюмирует Гильдебрант.
Ирина Жукова
Фото: Артём Ганжа








