20 августа в 19:00 в Усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70) состоится концерт «Посвящается М», посвященный памяти Муслима Магомаева. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (художественный руководитель и главный приглашённый дирижёр – Фабио Мастранджело, дирижёр – заслуженный деятель искусств Республики Мордовия Сергей Кисс), солист - победитель международного конкурса «Гран-при Санкт-Петербурга» Пётр Захаров (баритон, Санкт-Петербург) исполнят песни Муслима Магомаева.

В программе прозвучат «Серенада Трубадура», «Завтрак у Тиффани», «My way», «Love story», «Граммофон», «Позови меня», «Не спеши», «Королева красоты», «Чертово колесо» и др.Муслим Магомаев (1942 – 2008) покорил своим искусством огромную аудиторию советского и постсоветского пространства, оставив яркий след в истории мировой музыкальной культуры. Его называли главной звездой Советского Союза, советским Орфеем и «золотым голосом» своей эпохи.

Магомаев был известен не только в Советском Союзе, его выступления с успехом проходили во многих странах Европы. Репертуар исполнителя насчитывал более 600 произведений. Среди его «визитных карточек», широко исполняемых и узнаваемых песен, большинство принадлежат Арно Бабаджаняну, а также Александре Пахмутовой, Оскару Фельцману и ряду других советских композиторов-песенников. Магомаев с огромным успехом исполнял оперную классику, романсы. Как оперный певец он стажировался в Милане в театре «Ла Скала», после чего получил приглашение войти в труппу Большого театра. Но Магомаев не хотел оставаться в рамках только академической музыки.

Елена Скворцова