С 1 января 2022 года депутатам регионального парламента вернут оплачиваемых помощников. Такую инициативу внес в среду на заседании ЗСО председатель коммунального комитета Андрей Седов "в целях более эффективной работы". Единороссы, отменившие три года назад помощников на зарплате, признали свою ошибку. В КПРФ считают, что таким решением ЕР стремилась ослабить их фракцию в Заксобрании.

Помощников депутатов Заксобрания Ульяновской области оставили без зарплаты в 2018 году, практически сразу, как был избран новый созыв. Соответствующие поправки в закон внесли сами парламентарии и поддержали большинством голосов. Автор инициативы единоросс Василий Гвоздев тогда объяснил этот шаг необходимостью экономить бюджетные деньги и направлять их на медицину. По его словам, в месяц на штат помощников каждого из 36 депутатов выделялось по 50 тысяч рублей: "Мы сэкономим почти 22 миллиона рублей в год, а за весь срок полномочий депутатов нового созыва — около 110 миллионов рублей", — говорил он тогда.

Но спустя три года ситуация поменялась. Бывший коммунист, ныне безфракционный депутат Андрей Седов предложил оплачиваемых помощников вернуть.

— По закону депутат может иметь не более 10 помощников, работающих на безвозмездной основе. Такое положение не позволяет полноценно обеспечивать депутатскую деятельность и в первую очередь — в избирательных округах. Предлагаю внести изменения, чтобы у депутатов были помощники, работающие на основании срочного трудового договора, — сказал Седов.

Он напомнил, что с 2008 до 2018 года сумма на фонд оплаты труда в 50 тысяч рублей не индексировалась, а за последние три года, когда в ЗСО не было помощников на зарплате, размер областного бюджета увеличился с 50 до 80 млрд рублей.

Большинством голосов членов социального комитета предложение Андрея Седова было поддержано. Губернатор Алексей Русских тоже не против — средства на оплату заложены в областном бюджете на 2022 год в пределах ассигнований.

Лидер фракции КПРФ Виталий Кузин считает, что убирая в 2018 году платных помощников, "Единая Россия" стремилась ослабить позиции фракции коммунистов, получившей тогда 12 мандатов в ЗСО из 36:

"Нас хотели лишить ресурсов для эффективной работы. На данный момент никто из нашей фракции не получает заработную плату (в ЗСО 10 платных ставок), мы лишены возможности использовать аппарат Законодательного собрания, работая на общественных началах. Большую часть времени мы заняты по основному месту работы. Свою деятельность ведём вечером или по выходным. Помощники — это эффективность, качество работы, возможность помочь большему числу избирателей".

Мнение о том, что "ЕР" своим решением три года назад хотела ослабить КПРФ, первый вице-спикер ЗСО, лидер фракции единороссов Василий Гвоздев отрицает: "Не надо искать политическую подоплеку, навредить им никто не хотел".

Гвоздев объяснил решение отказаться от помощников на зарплате тем, что "Единой России" нужно было реабилитироваться в глазах избирателей после пенсионной реформы: "Нам надо было возвращать доверие к партии, решили делать это собственным примером. Мы не только КПРФ ущемили, но и себя. Не ищите подвоха". С другой стороны, собеседник не считает, что совершил тогда ошибку: "Решение было правильным, сэкономленные средства не окрашивались, но мы уверены, что они уходили на социальную сферу".

Многие депутаты, отказавшись от помощников, вынуждены привлекать к работе с избирателями своих близких родственников, друзей, соседей. Например, супруга Андрея Седова работает его помощником на общественных началах. Жена Матвея Володарского также помогает депутату бесплатно. Лидер "ЕР" Василий Гвоздев пользовался помощниками депутатов гордумы Ульяновска, округа которых входят в территорию, по которой он был избран. Некоторые парламентарии нагружали и аппарат ЗСО.

— Даже такой большой начальник, как я, стоял с протянутой рукой: использовал секретаря, двух сотрудников фракции, просил помощи у городских депутатов. Выкручивались последние три года по-своему, кто как может. Но у 2/3 депутатов таких возможностей, как у меня, нет. Вопрос назрел. Депутаты набрались опыта, возросла интенсивность работы, накопились наказы. 50 тысяч рублей на помощников — символическая плата, небольшие деньги за работу, которая улучшит жизнь ульяновцев, — говорит Гвоздев 73online.ru.

По мнению президента фонда общественных исследований "РАПИР" Дмитрия Травкина, принятое три года назад решение было ошибкой. Наличие штата помощников на постоянной основе поможет повысить производительность депутатов.

— Это профессиональный квалифицированный штат людей, у которых также есть и ответственность за работу. Помощники должны работать на постоянной основе, получать за этот труд оплату, ведь они тратят свое время и силы, — считает президент фонда "РАПИР".

Травкин вспомнил, что этим летом Василий Гвоздев уже выходил с инициативой вернуть ставки помощников на возмездной основе на одном из заседаний профильных комиссий. Предположительно, автор инициативы Андрей Седов не самостоятельно внес законопроект на рассмотрение, а с подачи "Единой России".

Дарья Косаринова