Аппаратное совещание в правительстве сегодня начались с приятных моментов — губернатор наградил "лучших во власти", ими по итогам конкурса стали депутаты и чиновники из муниципалитетов. Затем перешли к коронавирусной повестке, обсудили историю с вырубкой в минувшие выходные елей напротив Дома советов — собственника участка до сих пор не нашли, но будет возбуждено уголовное дело и наказаны виновные в мэрии. Также обсудили социально-экономические рейтинги муниципалитетов.

Наблюдается тенденция к снижению роста заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки зафиксировано 336 новых случаев, на амбулаторном лечении находятся 7,5 тысячи человек, в стационарах лечатся 1,5 тысячм пациентов, 810 инфекционных коек свободны, лекарства и запас медицинского кислорода есть. Вакцинацию первым компонентом прошли 582,5 тысячи жителей, что составляет 73,4% от плана, ревакцинированы 66 тысяч ульяновцев. На складах медучреждений запас вакцины от коронавируса составляет 156 тысяч компонентов.

— Сохраняем разумный баланс между ограничительными мерами и эпидобстановкой. У нас нет цели ущемлять или притеснять бизнес и права граждан. Если тенденция к снижению продолжится, будем ослаблять ограничения, — пояснил Алексей Русских.

Глава региона также напомнил, что в понедельник депутаты ЗСО проголосовали во втором чтении за проект бюджета на ближайшие три года. Русских дал посыл кабинету министров — войти в максимальное количество программ: «Это ваша прямая обязанность».

На собственника земли напротив Дома советов заведут уголовное дело по вырубке елей

На совещании также разобрали вопиющий случай с вырубкой голубых елей в минувшее воскресенье напротив Дома советов. Губернатор поручил разобраться в ситуации, насколько была законна передача земли — с его слов, за последние две недели произошла очередная смена собственника. «Варварское отношение должно пресекаться на корню!» — гневно заявил Алексей Русских.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин пояснил, что с 2004 года земля была в частной собственности у ветерана, ему передали участок без торгов по закону на основаниях соцподдержки. Через несколько лет земля начала переходить из рук в руки. Сейчас определяется возраст и порода деревьев, экспертиза завершится через 20 дней, после чего подсчитают нанесенный ущерб. Мэр объяснил ситуацию несовершенством законодательства — оно не содержит в себе процедуры согласования и получения порубочных билетов на частных владениях. «Чтобы такие случаи исключить, мы внесем законодательную инициативу. Срок принятия решений — январь 2022 года после публичных слушаний», — сказал Вавилин. Градоначальник сообщил, что, вероятно, последний владелец хотел построить на этой территории строения под ИЖС, но заявления по выдаче разрешения на строительства не поступало.

Помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова заявила, что сквер напротив Дома советов должен остаться общедоступным пространством, нужно рассмотреть вопрос по изъятию участка у собственника и заняться благоустройством. Главный юрист правительства Алексей Преображенский назвал ситуацию с вырубкой недопустимой и пообещал до конца недели представить свои предложения. Министр Геннадий Неробеев, курирующий сферу безопасности, сказал, что правоохранители проводят проверку. Ветеран в мае умер, последним покупателем земли стал хозяин кафе и ресторанов, но его до сих пор не нашли. В ближайшее время в его отношении будет возбуждено уголовное дело.

— Что-то мне подсказывает, что вырубка была осуществлена с чьего-то молчаливого согласия, — сказал Алексей Русских. Губернатор поручил Вавилину провести служебную проверку, найти и наказать виновных чиновников.

Аутсайдеры по качеству жизни — Карсун, Мелекесс, Барыш, Тереньга и Старая Майна

С докладом выступила и.о. директора Центра стратегических исследований Алена Зотова. Она представила два рейтинга муниципальных образований: по социально-экономическому развитию и по качеству жизни.

Первый рейтинг отражает 30 показателей, сюда входят такие блоки, как развитие инвестиционной деятельности, сельского хозяйства, доходы, финансы и экономика. Здесь пятерка аутсайдеров выглядит так: Тереньгульский, Сенгилеевский, Инзенский, Старокулаткинский, Павловский районы области. Лидерами стали Новоспасский, Чердаклинский, Мелекесский, Кузоватоский районы и Ульяновск. Лучшие муниципалитеты получат дотации из регионального бюджета.

Второй рейтинг по качеству жизни был дополнен соцопросом жителей. Здесь отражены удовлетворение уровнем бедности, отношение к сфере безопасности, ЖКХ, медицине, благоустройству, экологии и другим. Алена Зотова озвучила итоги 2020 года, всего более 60 показателей. Лидерами стали Новоспасский, Павловский, Кузоватовский, Базарносызганский районы, пятое место между собой поделили Цильнинский, Николаевский, Старокулаткинский районы области. Аутсайтеры — Карсунский, Мелекесский, Барышский, Тереньгульский и Старомайнский районы.

Руководитель ЦСИ подчеркнула, что это два разных рейтинга, а лидеры первого могут стать худшими по второму. Зампредседателя правительства Андрей Тюрин засомневался в методике расчета: «Как у нас Павловский район стал лучшим по социально-экономическому показателю, но худшим по качеству жизни? Что изменилось-то?». С ним согласился Игорь Эдель.

Скептикам ответил губернатор. «В Павловке экономика хуже, работы нет, зато люди дольше живут, организм не изнашивается, здесь самая низкая смертность», — пошутил Алексей Русских. Но глава района отреагировал серьезно: «Это не смешно». По его словам, муниципалитет всегда был лучшим по качеству жизни: 100%-ная газификация, водоснабжение, канализация: «Да, промышленности нет, но есть мелкие предприниматели».

Материал дополняется.

Дарья Косаринова