Родителям будущих первоклашек начали поступать путинские выплаты в 10 тысяч рублей для подготовки ребят к школе. 73online.ru посчитал, что можно купить на эти деньги.

Выплата положена родителям детей, достигших шестилетнего возраста. По 10 тысяч в этом году получат даже те, кто в школу собирается только в следующем. Поэтому некоторые смогут начать закупаться уже сейчас. Конечно, многое зависит и от возможностей родителей. Если бюджет позволяет, можно не ограничивать себя "путинской" выплатой и снарядить чадо в первый класс хоть на 100 тысяч рублей.

Итак, самые большие затраты — на одежду. Согласно данным Росстата, чтобы собрать комплект для мальчика из куртки, брюк, джинсов, рубашки, спортивного костюма, зимней и осенней пар обуви и футболки нужно порядка 18 тысяч рублей. Для девочки — 22 тысячи рублей. Эти данные по Ульяновску на июнь. По сравнению с прошлым годом суммы подросли: в 2020-м одеть первоклассника стоило на две тысячи дешевле, первоклассницу — почти на три. Подорожали юбки, спортивные костюмы, куртки, обувь и брюки.

Какие магазины учитывал Росстат при составлении своей статистики, неизвестно. Поэтому 73online.ru изучил местный рынок и попытался "втиснуться" в сумму 10 тысяч рублей. Брали минимальный набор с парой обуви на один сезон. Сразу скажем, что уложиться в лимит не получилось: немного доплатить сверху все равно придется. Ниже на инфографике представлены цены на некоторые предметы школьного гардероба из крупных сетевых магазинов города.

Стоит отметить, что тут все индивидуально и зависит от предпочтений и бюджета. Естественно, вещи из натуральных тканей и кожи будут значительно дороже, чем из синтетических материалов, и прослужат гораздо дольше.

Что касается канцелярских принадлежностей и рюкзаков, говорить о какой-то конкретной сумме сложно: разброс цен очень большой и, опять же, зависит от личных предпочтений. Кому-то непременно нужен рюкзак с Барби за 5000 рублей, а кто-то может обойтись сумкой за 700 рублей. То же самое относится и к тетрадкам, дневникам, ручкам.

Елена Скворцова