В Заволжском районном суде близится к завершению рассмотрение уголовного дела бывшего главврача ЦГКБ, ныне главного врача Чердаклинской РБ Ильи Мидленко, которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, он принял на территории ЦГКБ для санавиации вертолётную площадку, которая начала разваливаться, потому что построили на колодце. Защита настаивает, что колодец находится за пределами площадки и провал произошёл в другом месте.
Во вторник Илья Мидленко в классическом костюме и рубашке появился в суде в компании адвоката Владимира Бердникова. Оба были в хорошем настроении. Сторону гособвинения представлял старший помощник прокурора Заволжского района Артем Ткаченко.
Судья Алексей Тихонов начал заседание без задержек.
Допросили индивидуального предпринимателя Дмитрия Камалиева, который непосредственно строил площадку для санавиации — он пояснил, что его бизнес-партнер знаком с руководителем ООО «Технология» (компания на тот момент принадлежала Эдуарду Фахрудинову), который привлек их компанию на строительные работы после победы в аукционе. Рассказал, что вся проектно-сметная документация была готова, колодец от котельной там значился. Объект возвели за осень, деньги получили в полном объёме. По его словам, контроль осуществлял инженер и директор больницы, приезжали представители ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик». Они же принимали работу. Претензий к подрядчикам не было.
Гособвинителя интересовало, контролировал ли лично Мидленко стройку — тот ответил, что проводились совещания с его участием.
Однажды работники выехали на обвал: «Поняли, что это не наша недоработка, а кусок асфальта висел в воздухе, подмыло из колодца. Это не гарантийный случай».
Однако адвокат напомнил, что в феврале Арбитражный суд Ульяновской области частично удовлетворил иск ЦГКБ к ООО «Технология»: обязал компанию устранить обвал асфальтного покрытия на взлетно-посадочной площадке и возместить 480 тысяч рублей в качестве неустойки. Тяжба длилась год.
Со стороны защиты был один свидетель — директор Чердаклинской районной больницы Дмитрий Жавнеров. Он отметил, что в его должностных обязанностях прописано, что за все стройки отвечает он, а не главный врач.
Защита упирает на этот факт — контроль и приемка площадки для санавиации были в компетенции директора ЦГКБ Александра Кадышева. Кроме того, колодец находится в одном месте, а провал произошёл в другом.
Сегодня допрашивать будут самого Мидленко.
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online