РИА Рейтинг подготовил рейтинг регионов РФ по благосостоянию семей по итогам 2017 года. Ульяновская область сдала свои позиции: 64 место вместо предыдущего 61-го.

Рейтинг рассчитывался по остатку денежных средств семьи, получаемых в виде зарплаты, после минимальных расходов на основании данных Росстата. В качестве минимального уровня затрат использовался региональный прожиточный минимум. Для семьи с двумя детьми расчет производился путем сложения средней в регионе номинальной заработной платы двух взрослых человек по итогам года и вычитанием из получившейся суммы двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения и двух – для детей. Для семьи с одним ребенком из суммы двух региональных номинальных средних зарплат вычитались два прожиточных минимума для трудоспособного населения и одного для ребенка. Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат выступает в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов РФ.

Ульяновская область оказалась в конце списка - на 64 строчке рейтинга из 85. Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Москва.