Ульяновская область вошла в топ-10 рейтинга научно-технологического развития, который составили эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата о состоянии сферы науки и технологий в регионах по итогам прошлого года.

По сравнению с 2017-м Ульяновск переместился на две позиции вперёд и занял десятое место среди 85. При составлении рейтинга учитывались такие показатели как: наличие и характеристики материальной базы и человеческих ресурсов, эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Также в десятку лидеров по уровню развития науки, разработки и применения передовых технологий из регионов Поволжья вошли Татарстан, Нижегородская и Самарская области и Прикамье. На эти субъекты РФ, составляющие первую десятку рейтинга, приходится 62% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2018 года.

Как отметила руководитель Центра макроэкономических исследований, спецпроектов и экономической безопасности Оксана Жигалова, высокое место Ульяновской области в рейтинге объясняется эффективной работой в плане развития науки:

- Высокий уровень кооперации вузов, предприятий реального сектора экономики и прочих бизнес-структур, приводит к стабильному росту показателей, характеризующих внедрение научных инноваций в производственную сферу. Только за последний год объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг вырос практически на 3%, а рост объема вновь внедренных технологий составил 20%.