По иску прокуратуры администрация Ульяновска предоставит благоустроенные квартиры жильцам аварийного дома №10 по улице спуск Халтурина.

Во время проверки прокуратура выяснила, что, согласно экспертным заключениям, этот многоквартирный дом из-за физического износа не соответствует нормативным требованиям. Там разрушаются стены, цоколь и отмостки по всему периметру, протекает крыша, загнивают перекрытия на чердаке и половые доски. Кроме того в здании отсутствует холодное и горячее водоснабжение. Несмотря на это, в мае межведомственная комиссия приняла решение не признавать дом аварийным за отсутствием оснований. В результате ульяновцы, в том числе инвалиды и пенсионеры, вынуждены были обитать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

Прокурор Ленинского района города направил в суд исковое заявление о признании документа межведомственной комиссии незаконным и обязании горадминистрации признать дом подлежащим сносу и предоставить жильцам благоустроенные квартиры, которое в полном объеме удовлетворено.