Начальник регионального УФСИН Сергей Балдин в пятницу встретился с полномочным представителем Республики Ингушетия в Татарстане Амиром Хашиевым, представителем Чеченской Республики в Ульяновской области Магомедом Мохмудхаджиевым. Они обсудили реализацию права осужденных, исповедующих ислам, на вероисповедание в учреждениях Управления. Отметим, что встреча произошла после появления информации о бунте в димитровградской тюрьме, инициаторами которого якобы были недовольные мусульмане: они жаловались, что им подают свинину, отнимают часы, что мешает проводить молитвы по времени, портят религиозную литературу.

Как сообщает пресс-служба Управления, одним из главных вопросов встречи было сочетание религиозных обрядов осужденных из числа мусульман с правилами внутреннего распорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

— Сергей Балдин отметил, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона создаются условия для проведения религиозных обрядов представителями всех религиозных конфессий, действуют православные храмы и часовни, открыты молельные комнаты для мусульман. Также подчеркнул, что распространяемые в социальных сетях сведения о порче сотрудниками УФСИН религиозной литературы в ходе обысковых мероприятий не соответствуют действительности, — комментирует пресс-служба.

Достигнута договоренность дальнейшего взаимодействия между участниками встречи, возможность выездов в исправительные учреждения с целью проверки условий содержания осужденных.

Андрей Семёнов