На сегодняшнем аппаратном совещании глава Ульяновска Дмитрий Вавилин раздавал задачи профильным чиновникам: коммунальному блоку поручил предупредить население об отключении горячей воды, благоустроительному — бороться с мастерскими, разбрасывающими по городу шины, а начальнику управления образования Светлане Куликовой — заняться «целевиками» в вузах.

Аппаратное глава города Дмитрий Вавилин начал с подведения итогов минувших выходных — регион и город отметили День Победы. Прогнозировали, что мероприятиями охватят максимум 50 тысяч человек, но в итоге участвовало 70 тысяч.

Потерпите 7 дней

Начальник управления ЖКХ Евгений Беркутов сообщил о старте гидравлических испытаний — 11 мая начнут отключать горячую воду. График испытаний будет размещен на сайте администрации Ульяновска. В этом году сроки работ сократили в два раза — с 14 до 7 дней. Завершить должны 7 августа.

Глава города попросил максимально распространить расписание отключений в каждом доме. «На каждом подъезде разместить объявление. Не все смотрят сайты мэрии, управляющих компаний. То же касается соцсферы», — подчеркнул Вавилин.

Что будет с ОГЭ и ЕГЭ

Начальник управления образования Светлана Куликова доложила о завершении учебного года и готовности к госэкзаменам. Для учащихся 1, 9 и 11 классов учебный год завершится 25 мая. Классы со 2 по 8, а также 10-е закончат учиться 31 мая.

В 11-х классах основной период сдачи экзаменов — с 26 мая по 2 июля. Обязательные предметы — русский и математика. Другие — по выбору. Всего выпускные экзамены сдают 2 520 выпускников. Для детей с особыми потребностями созданы условия для сдачи на дому. «К сожалению, их число с каждым годом увеличивается», — отметила Куликова.

9 классы сдают ОГЭ с 19 мая по 22 июня, часть учеников обучаются в вечерней школе. Они также будут сдавать обязательные русский и математику, еще две дисциплины — по выбору.

Для экзаменов организовано 20 пунктов в школах, еще 60 будут действовать для тестирования детей-инвалидов на дому. На ОГЭ в 9-х классах не будет видеонаблюдения, а у 11-х все без изменений. 57% учащихся 9-х классов в этом году будут поступать в средние учебные заведения и только 43% пойдут в 10-е классы. «Это хороший показатель, потому что дети целенаправленно определяют профессию», — считает начальник управления образования.

Традиционно на 1 месте по популярности среди предметов для сдачи в 9 и 11 классах — обществознание, на втором — информатика. Как отметила Куликова, это говорит о том, что все больше школьников выбирают для поступления технические и инженерные специальности.

Есть дети в группе риска — те, которые могут не перешагнуть минимальный порог по баллам на экзаменах. Среди 11-классников их 178 человек, в девятых классах учатся 862 таких подростка. С ними учителя ведут индивидуальную подготовку.

Кто когда покинет школу

25 мая состоится последний звонок для 9 и 11 классов. Выпускные вечера для 11-классников организуют 1 июля. В этом году рекомендовано все мероприятия проводить на открытых площадках, сократить количество участников и время проведения.

В целом выпускные пройдут традиционно, но торжественная выдача аттестатов внутри школы ограничена — до конца года запрещены все массовые мероприятия в помещениях учреждений образования. Если ситуация с ковидом позволит, их могут разрешить с 2023 года.

Вавилин попросил Куликову усилить работу с местными вузами по целевому набору студентов. Он подчеркнул, что области необходимы местные специалисты. В особенности мэрия нацелена укомплектовывать городские учреждения педагогическими и медицинскими кадрами.

— Любая сдача экзаменов — это стресс, у детей случаются срывы. Так что важен целевой набор, когда выпускник понимает, что место в институте и в организации для него забронировано. А мы, в свою очередь, понимаем, что ребенок остается в Ульяновске и через 5 лет мы гарантированно получим нового специалиста. Нужно, чтобы в следующем году квота была увеличена, — заявил Вавилин.

Светлана Куликова сообщила, что город нуждается в кадрах, свободно большое количество вакансий, особенно в медучреждениях. Сотрудники управления провели встречу с медфаком УлГУ, с родителями выпускников, главврачами поликлиник, подписали более 200 договоров на целевое обучение. В НПО «Марс» прошла встреча с представителями образовательных организаций, подписали порядка 50 договоров.

Вавилин объявил войну «шиномонтажкам»

В Ульяновске с апреля вывезли 15,7 кубометра брошенного на улицах мусора. Осталось девять несанкционированных свалок, например, в поселке Борьба, на улице Пригородной у дома №20 и на Урицкого, 7. Как сообщил начальник управления по благоустройству Александр Ермаков, не везде спецтехника может вывезти отходы, в таких местах нужна рекультивация. В 2022 году федеральный центр направил средства на ликвидацию свалок в Петровом овраге, на Сельдинском шоссе и улице Любови Шевцовой. Корпорация «Дом 73» разрабатывает проектную документацию — определяет объемы, класс опасности мусора и возможность рекультивации.

Сейчас в городе 2039 контейнерных площадок. В прошлом году создали 44 новые. В этом году планируют открыть 50 площадок — финансирование на эти цели сократили с 17 до 6 млн рублей из-за формирования резервного фонда бюджета. При этом порядка 500 площадок нужно переносить — это обойдется в 100 млн рублей. В городе также установили 695 желтых контейнеров для раздельного сбора мусора. Есть тары для стекла, металла, картона и бумаги.

Александр Ермаков назвал самым добросовестным региональным оператором по вывозу отходов «Экостандарт», работающий в Заволжье. А «Контракт плюс» оказался в аутсайдерах — компания все еще использует металлические контейнеры, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, устаревшие мусоровозы, отказывается от вывоза крупногабаритного мусора.

Из проблем — складирование строительного мусора и шин. Их вывоз не входит в обязанности регоператоров, управляющие компании должны заключать контракты с профильными организациями, но по факту в большинстве случаев это делает мэрия.

— В сухом остатке город занимается вывозом мусора, что складирует население. Давайте сначала излечим одну болезнь — автомобильные шины, их безумное количество разбросано, а это отходы 4 класса опасности, город превращен в одну большую свалку. Это все делают шиномонтажи. Нужны элементарные рейдовые мероприятия, проверять, есть ли у них договоры на вывоз шин. Давайте закрывать точки, которые не соблюдают правила. Почему они зарабатывают деньги, а с последствиями боремся мы? — возмутился глава города Дмитрий Вавилин.

Стоит отметить, что в борьбе с шинами Вавилин не новатор — этот вопрос поднимался еще в 2020 году. На тропу войны с покрышками выходил глава Засвияжья Наиль Юмакулов, однако массовой эта инициатива не стала.

Помимо проблем с шинами, Вавилин попросил возродить идею по созданию пунктов сбора вторсырья. Эту меру глава города считает наиболее эффективной для предотвращения несанкционированных мусорных куч. «Люди делают ремонты, а куда потом девают этот мусор? Это не твердые коммунальные отходы, нужен отдельный договор на вывоз таких отходов», — добавил Вавилин.

Дарья Гордеева