Метрологами ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» за 11 месяцев 2020 года проверено 95 процентов узлов учета газопотребления промышленных предприятий и коммунально-бытового комплекса Ульяновской области.

В результате проверок выявлено более 1000 нарушений с доначислением потребления нарушителям около 8 млн метров кубических газа на общую сумму свыше 49 млн рублей.

Наиболее часто встречаемое нарушение эксплуатации приборов учета – это отсутствие поверки средства измерения после окончания межповерочного интервала. Однако часто встречается и умышленное вмешательство в работу узла учета газопотребления с целью занижения объемов оплачиваемого ресурса.

Всем нарушителям произведено доначисление объемов потребляемого газа по мощности оборудования за весь период, предшествующий проверкам.

«Вмешательство в работу приборов учета недопустимо, это и репутационные риски для нарушителя, ну а главное - финансовые. Проведенный нами анализ оплаты газопотребления показывает, что оплата по показаниям для потребителя дешевле, чем начисление по мощности оборудования в разы», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко.