25 июня, в первый день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, в Ульяновске заработало более 260 избирательных участков. Проголосовать можно не только на привычных избирательных участках, но и на дому, а также во дворе.

Палатки начали использоваться на голосовании впервые. Удобные, открытые боковые стенки позволяют их хорошо проветривать, тем самым, исключая возможность скопления воздуха, а брендированная сверху крыша с надписью «Общероссийское голосование» дает понять жителям с верхних этажей, что к ним приехали члены УИК для голосования.

При голосовании соблюдаются необходимые санитарные нормы и правила. При входе избирателю измеряют температуру, обрабатывают руки антисептическими средствами, предоставляют маску, перчатки и индивидуальную ручку. После получения своего набора избиратель проходит к столу члена УИК и на расстоянии полутора метра показывает первую страницу паспорта и страницу с регистрацией места жительства, а затем расписывается в списке избирателей. Затем член УИК предоставляет ему бюллетень, с которым гражданин направляется в соседнюю кабинку для голосования. Там, в условиях тайного голосования, гражданин делает свой выбор и бросает лист в переносной ящик для голосования. И после каждого гостя кабинки обязательно дезинфицируют антибактериальными средствами.

На избирательных участках, кроме членов УИК, работают общественные наблюдатели и волонтеры Конституции. Всего по Ульяновску будут работать 1500 наблюдателей, из них 700 - от Общественной палаты.

С 25 июня по 1 июля все желающие могут проголосовать на дому. Для этого достаточно позвонить в свою участковую комиссию, сообщить о желании проголосовать дома и оговорить удобное время для голосования. Такое голосование будет производиться бесконтактно: комиссия не будет заходить домой к гражданам.