Более 90 тысячам работников Ульяновской области увеличили зарплату. С сентября прошлого года в регионе заключено 2573 соглашения с работодателями о повышении оплаты труда. Однако в Базарносызганском районе дела обстоят хуже.

По словам министра экономического развития и промышленности Николая Зонтова, несмотря на проблемы, которые возникли у предприятий из-за санкций, в регионе сохраняется рост заработных плат. По итогам февраля они выросли на 8,5% к аналогичному периоду прошлого года, на крупных предприятиях – на 11,5%.

О росте зарплаты свидетельствует и динамика поступлений в бюджет от налога на доходы физических лиц. За четыре месяца этого года сборы НДФЛ в областную казну увеличились на 13,8%.

Лучше всех показатели в Новоспасском районе (на 33,5%), Ульяновске (на 17,3%), Чердаклинском (на 15%) и Старомайнском (на 10,2%) районах, а также в Димитровграде (на 10,1%).

Вместе с тем в ряде муниципальных образований отмечается падение темпов роста НДФЛ и зарплатных поступлений на счета граждан. Так, в Базарносызганском районе сборы налога упали ниже прошлогодних, а также появились сигналы о задержке зарплат.

Губернатор Алексей Русских дал поручение разобраться в сложившейся ситуации.

Алина Николаева