В Ульяновскую область с северных широт пришли суровые морозы, которые крепчают день ото дня. Завтра, 6 декабря, в отдельных районах столбик термометра опустится до минус 27 градусов. В связи с этим министерство просвещения и воспитания рекомендует директорам школ отменить учебные занятия.

Так, по данным Гидрометеоцентра в ночь с 5 на 6 декабря и утром 6 декабря в Ульяновской области ожидается понижение температуры воздуха до -18 - 23°C, по западу области до -27°C, в самом Ульяновске до -21-23°C.

Днём будет относительно тепло - по области до -10-15°C, по Ульяновску до -11-13°C.

- Учитывая разницу температур, рекомендуем руководителям школ своевременно принять решение об организации образовательной деятельности 6 декабря, согласовав решение с учредителем в зависимости от погодных условий: температуры воздуха, скорости ветра и других погодных факторов в конкретном населённом пункте, районе (микрорайоне) города, - говорится в сообщении министерства.

Директора, которые решат отменить занятия завтра, должны оперативно информировать об этом педагогов, школьников и их родителей.

Информация об отмене должна появиться на сайтах образовательных учреждений и районных администраций.

Глава министерства Наталья Семенова сегодня на заседании Заксобрания также подняла тему завтрашних морозов, отметив, что уроки, прежде всего, могут отменить на западе области, именно там ночью прогнозируют -27°C.

- Оповестить родителей должны не позднее семи утра на сайте школы и муниципального образования, - подчеркнула Семёнова.

Напомним, морозы в Ульяновскую область принес обширный северный антициклон. Они продержатся в регионе, как минимум декаду.

Алина Николаева

Фото: freepik.com