В Ульяновске 12 сентября пройдет ночной литературный тур по городу на трамвае. Его темой станет переосмысление времени. Пассажиров Литературного трамвая ждут сюрпризы, в том числе видеоэксклюзив от известного китайского писателя.

«ЛитераТур на трамвае» - это возможность совершить ночное путешествие в мир современной литературы и познакомиться с произведениями авторов из литературных городов ЮНЕСКО. В этом году вы услышите тексты из Мельбурна, Эдинбурга, Данидина, Пучхона, Нанкина, Кракова, Слемани в переводе ульяновского поэта Сергея Гогина, а также стихи местных поэтов.

Сюрпризом станет специальное видео, которое подготовил для акции известный китайский писатель Би Фэйю: он записал отрывок о времени из своего знаменитого романа «Массаж». Гости также услышат стихотворение Нобелевского лауреата по литературе, польского автора Виславы Шимборской (1923-2012) - участники акции прочитают ее стихотворение «Мгновение».

Фрагменты произведений прозвучат в исполнении известных людей города: чиновников, артистов, журналистов, а специальными гостями Литературного трамвая станут ульяновские поэты.

Участие абсолютно бесплатное. Начало тура в 20:00. Информацию о месте сбора получат все зарегистрированные участники. Для регистрации нужно заполнить анкету.

Мероприятие пройдет с учетом требований Роспотребнадзора (социальная дистанция, маски).