Эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили исследование качества жизни российских регионов за 2020 год, опираясь на данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Ульяновская область заняла 33 место.

Рейтинг построен на основе комплексного учета различных параметров, характеризующих качество жизни. При расчете были проанализированы 70 показателей, которые объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. Рейтинговый балл изменяется в диапазоне от 1 до 100.

В 2020 году качество жизни в большинстве российских регионов практически не изменилось. Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В замыкающей тройке появился один новичок — с Карачаево-Черкесией и Тывой теперь соседствует не Еврейская автономная область, а Забайкальский край.

Ульяновская область опустилась с 29 на 33 место, набрав 47,7 баллов.

Алина Николаева