Ульяновская область заняла первое место среди регионов России по темпам роста инвестиционной активности. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов во время совещания по финансово-экономическим вопросам.

- Впервые с 2016 года региону удалось преодолеть негативную динамику инвестиционной активности. Более того, область заняла первое место среди регионов России по темпам роста инвестиционной активности с показателем индекса физического объёма инвестиций в основной капитал в 203,9 %. При этом показатель объёма капитальных вложений достиг 15,8 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Только за период действия ограничительных мероприятий Ульяновская область провела больше ста онлайн-переговоров с потенциальными инвесторами, подписано четыре инвестсоглашения с общим объемом инвестиций 500 миллионов рублей. Будет дополнительно создано 300 рабочих мест, – отметил Морозов.

По результатам первого квартала крупные и средние предприятия вложили в экономику региона 8,6 млрд рублей, что в два раза больше уровня прошлого года. Объём капитальных вложений малого бизнеса оценивается в 7,2 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в первом квартале 2019-го.

- Нам удалось значительно повысить эффективность инвестиционной деятельности. Так, в первом квартале этого года на каждый рубль бюджетных инвестиций нам удалось привлечь 56,2 рубля небюджетных средств. В первом квартале прошлого года этот показатель составлял всего 18,3 руб. Существенно изменилась структура инвестиций крупных и средних предприятий. Если в 2019-м инвестиции на 58% финансировались за счёт собственных средств предприятий, то в этом году преобладают привлечённые инвестиции, доля которых составляет 74,3%. При этом мы отмечаем невысокий объём кредитной нагрузки - 230 млн рублей или 50% от уровня 2019 года, – рассказал глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Наибольший объём инвестиций привлечён в сфере транспорта и хранения, информационных технологий, энергетики и газоснабжения, оптовой и розничной торговле. До конца года планируется обеспечить содействие вводу в строй 12 инвестиционных проектов с общим объёмом средств порядка 3,9 млрд рублей, по результатам реализации которых планируется создать не менее 1300 новых рабочих мест.

Значительный рост объёма инвестиций в основной капитал был отмечен в Инзенском районе, городе Новоульяновске (рост в 3,4 раза), Барышском районе (рост в 2,7 раза), Кузоватовском районе (рост в 2,6 раза), Новомалыклинском районе (рост в 1,9 раза).

В аутсайдерах на сегодняшний день Чердаклинский район (всего 12,2%), Павловский район (4,6%), Николаевский район (19,0%), Базарносызганский район (18,3%).