В Ульяновске 15 октября в сквере на улице Льва Толстого будет установлен бюст великого русского поэта Михаила Лермонтова, сообщает пресс-служба городской администрации.

С такой инициативой в прошлом году выступил известный ульяновский краевед Сергей Петров, его поддержали жители домов №85, 87 и 89, расположенных рядом со сквером.

Место установки бюста выбрано не случайно. Именно здесь в XVIII веке располагалась усадьба прадеда поэта Алексея Столыпина и его супруги Марии Столыпиной, старшая дочь которых – Елизавета - приходилась Михаилу Лермонтову бабушкой.

Бюст был изготовлен и передан безвозмездно скульптурной мастерской из Краснодарского края в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Этот проект предусматривает бесплатную передачу скульптур великих людей с целью воспитания подрастающего поколения.

- Установка бюста Михаила Юрьевича Лермонтова станет знаковым событием для Ульяновска. Уверены, что сквер получит новый стимул для своего дальнейшего развития и станет местом притяжения горожан, - сказала замглавы города – начальник управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Татьяна Горюнова.

Фото администрации Ульяновска