В четырех муниципальных образованиях Ульяновской области запустят пилотный проект – в Чердаклинском, Цильнинском районах, Димитровграде и Новоульяновске будет создана региональная полиция. Реализацию проекта обсудили вчера, 6 мая, на совещании по правопорядку, которое провел губернатор Сергей Морозов.

Проект региональной системы безопасности разработан по инициативе губернатора с целью объединения имеющихся добровольных формирований в единую команду – региональную полицию. Планируется, что она будет комплексно решать вопросы общественной и пожарной безопасности. В региональную полицию войдут народные дружины по охране общественного порядка и добровольные пожарные формирования.

- В апреле завершился первый этап реализации пилотного проекта, в рамках которого создан Центр координации деятельности добровольных общественных объединений, а также муниципальные штабы. Начался второй этап, который включает в себя разработку нормативно-правовой базы, подбираются добровольцы и сотрудники в Центр. При успешной реализации проекта система региональной полиции будет внедрена во все муниципальные образования, - сообщил начальник управления по вопросам общественной безопасности Александр Мурашов.

Участники совещания также обсудили вопросы безопасности в летний период. Так, количество нарядов в это время планируется увеличить на 10%, а дружинников и спасателей – на 15%. Под контролем будут находиться места массового пребывания граждан, пляжи, парки, торговые и развлекательные центры.

Фото правительства Ульяновской области