В Совете Федерации РФ поддержали инициативу Ульяновской области о проведении первого Всероссийского фестиваля северной ходьбы. С таким предложением 12 февраля выступила первый зампред регионального правительства Екатерина Уба на комитете, посвященном актуальным вопросам реализации проектов в социальной сфере.

На данный момент северной ходьбой в Ульяновской области занимаются свыше 10 тысяч человек. Фестиваль ориентирован на граждан старшего поколения и вовлечение их в занятия по здоровому образу жизни.

- В этом году на базе «Серебряного университета» пройдёт три «спортивные» смены для подготовки будущих инструкторов оздоровительной гимнастики, северной ходьбы и практик закаливания. Мы рассчитываем, что «спортивные смены» охватят не менее 50 волонтёров из каждого муниципалитета. Впоследствии эти волонтёры будут сами проводить занятия по физкультуре и обучать своих сверстников практикам здорового образа жизни. Мы делаем ставку именно на развитие северной ходьбы. Она широко применяется в лечебных и реабилитационных центрах самого разного профиля. Клубы северной ходьбы также будут работать при центрах активного долголетия. В сентябре этого года мы планируем провести в Ульяновске Всероссийский фестиваль северной ходьбы. Мы рассчитываем на информационную поддержку Министерства спорта России при организации фестиваля. Я прошу вас рассмотреть возможность поддержать эту нашу инициативу, – отметила в своём выступлении Екатерина Уба.

По итогам работы комитета сенаторами было также предложено рассмотреть возможность признания северной ходьбы как спортивной дисциплины. Это даст возможность включить в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных событий проведение Всероссийского фестиваля северной ходьбы.

- Считаю, что представленная инициатива – это очень правильный региональный проект, который сфокусирован на пожилых гражданах, на людях средней возрастной группы, потому что именно они в меньшей степени сейчас вовлечены в занятия физической культурой и спортом. И в этом смысле у Ульяновской области очень хорошие стартовые позиции по средней возрастной группе 30-59 лет, – отметил руководитель проектного офиса Министерства спорта РФ Кирилл Орлов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором