Подразделение следственного управления МВД по Самаре возбудило уголовное дело в отношении участников картельного сговора на торгах по ремонту автомобильных дорог в Самарской и Ульяновской областях. Поводом послужило решение Федеральной антимонопольной службы России, которая признала наличие антиконкурентного соглашения после анализа материалов активистов Общероссийского народного фронта.

Как рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в ПФО Вадим Нуждин, речь идет о картельном сговоре между двумя компаниями – «Самаратрансстрой» и «Ульяновсктрансстрой», которые участвовали в девяти аукционах на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей. ФАС подтвердила наличие сговора и уже оштрафовала одного из участников на 28 миллионов рублей.

По словам Нуждина, антимонопольщики подтвердили, что компании присылали заявки на участие в торгах и другие документы с одного IP-адреса. Задачей сговорившихся было поддерживать максимально высокую цену на торгах.

Действия участников сговора квалифицируются по п.«в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции). За такое могут лишить свободы на срок до шести лет.

- Сам факт того, что в отношении руководства компаний, участвовавших в картельных сговорах, возбуждено уголовное дело, – это уже серьезная победа активистов ОНФ. Здесь мы увидели классический картель, когда две организации поддерживали высокие цены в нескольких многомиллиардных торгах. Мы и дальше будем плотно взаимодействовать с ФАС в рамках борьбы с картелями в российской экономике, – подчеркнул координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.