Вчера торжественно открыли памятник мостостроителям и второй пусковой комплекс левобережной развязки "Президентского" моста. Событие особой важности посетил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин и замглавы "Росавтодора" Игорь Костюченко, которые рассказали о намерении продолжать оказывать региону федеральную поддержку. Также Хуснуллин вспомнил, как учился у ульяновских строителей, а глава города Дмитрий Вавилин назвал новую транспортную развязку "дорогой жизни".

Сначала врио губернатора Алексей Русских с Маратом Хуснуллиным на правом берегу торжественно сдернули покрывало с памятника мостостроителям. Он олицетворяет человека - строителя, воплотившего в себе единство заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, мостостроителей, дорожников и представителей других специальностей при выполнении задач государственной важности, на благо России. Рядом табличка с девизом, передающим идею монумента: "Соединяя берега, людей и эпохи от благодарных граждан России". Автором выступил ульяновский архитектор Владимир Сергиенко, а саму скульптуру изготовил московский скульптор Карен Саркисов.

Зампред правительства РФ назвал это событие знаковым, ведь решение о строительстве нового моста через Волгу принималось еще в Советском Союзе. "Мы должны помнить и благодарить людей, которые делали эту историю", считает Хуснуллин.

- Любая трасса и любой мост в нашей большой стране - это соединение, это жизнь. Я помню, что когда мы еще были молодыми начинающими строителями, мы приезжали в Ульяновск учиться, перенимать опыт и знания, которые были у строителей здесь. А сейчас это один из лучших регионов в стране по объему ввода жилья на душу населения, - отметил федеральный гость.

Глава региона Алексей Русских высказался, что без моста город "задыхался" и выразил сердечную признательность всем мостостроителям. К слову, в это время его речь слушали ветераны строительства, которые заложили первый камень в будущее крупнейшее инфраструктурное сооружение. На вопросы журналистов отвечали они неохотно и даже отказывались называть имена: "Да мы же простые монтажники, крутили гайки, что мы можем рассказать. Но проект, конечно, необычный и очень сложный", сказали они, отметив, что надеялись увидеть его в готовом виде еще в 1995 году (начало строительства пришлось на 1986 год).

Затем все отправились на торжественное открытие второго пускового комплекса левобережной развязки, где собрались жители Верхней террасы, ожидая, когда свершится долгожданное событие. Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства "Росавтодор" Игорь Костюченко заявил, что федеральная поддержка Ульяновской области будет продолжена. А глава Ульяновска Дмитрий Вавилин указал на то, что открылся не просто объект, а "дорога жизни", ведь благодаря новой транспортной развязке продолжительность пути к Центральной городской больнице на Верхней террасе сократится на 15 минут. "А что такое 15 минут, когда речь идет о спасении человека? Мы сегодня дарим очень много жизней", - высказался Вавилин.

После нажатия на символическую "кнопку запуска" вместе с юными инспекторами дорожного движения по дорожному кольцу двинулась вереница автомобилистов, мотоциклистов и велосипедистов под гул сигналов и хлопушек.

Также по дороге пустили друг за другом четыре СИМАЗа №10. Теперь этот новый маршрут будет проходить через подъезд к ЦГКБ, Заволжский ЗАГС, Перинатальный центр, Дом детства, парк 40-летия ВЛКСМ. Первый автобус отходит в 5:30 утра от проспекта Дружбы народов. Важно отметить, что на объекте предусмотрен еще и надземный пешеходный переход через Димитровградское шоссе в районе дома №2 по ул. Гусева, чтобы не устанавливать на шестиполосной дороге светофор и не подвергать пешеходов опасности. Достроить его планируют к ноябрю.

Перед тем, как федералы вместе с Алексеем Русских, Дмитрием Вавилиным и профильными министрами отправились на закрытое совещание, Марат Хуснуллин заявил журналистам, что не только региональный центр Ульяновской области может рассчитывать на федеральную поддержку - прорабатывается вопрос финансирования строительства трассы до Димитровграда.

Дарья Гордеева