В Ульяновске стартовали судебные заседания по уголовным делам в отношении бывших топ-менеджеров одного из крупнейших предприятий региона - АО «Тепличное». В понедельник, 3 июня, в Засвияжском суде зачитали обвинение бывшему замруководителя по безопасности Алексею Елисееву. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере. Также в качестве свидетеля допросили нынешнего гендиректора «Тепличного» Екатерину Жилину (на фото).

По данным обвинения, осенью 2017 года Алексей Елисеев потребовал от мордовского бизнесмена плату за согласование проекта договора поставки минеральных удобрений. Елисеев якобы проверил подлинность указанных в проекте сведений, подтвердил платежеспособность и надежность поставщика. Сумму взятки определил из расчета 1,5 рубля за килограмм минеральных удобрений. Деньги переводили на карту через посредника. С октября 2017 года по май 2018-го обвиняемый получил от предпринимателя 257 тысяч рублей, считает следствие.

На первом заседании 3 июня Алексей Елисеев заявил, что виновным себя не признает. Свое отношение к обвинению ни он, ни адвокат выражать не стали, отложив до прений.

Суд допросил вчера первых свидетелей по делу. В частности, нынешнего гендиректора «Тепличного» Екатерину Жилину. На момент инкриминируемого Елисееву преступления она являлась заместителем гендиректора по продажам.

В зал заседаний Жилина пришла в сопровождении своего адвоката. И, кажется, ничего определенного от нее ни гособвинитель, ни защитник подсудимого добиться не смогли. Вопросы их касались механизма выбора и заключения контракта с поставщиком удобрений – мог ли Елисеев на это повлиять. Однако Жилина часто ссылалась на то, что не помнит точно событий прошлого года и, не являясь на тот момент генеральным директором, не была осведомлена о некоторых процессах на предприятии. Среди прочего она упомянула, что АО до сих пор сотрудничает с предпринимателем, который якобы дал взятку Елисееву, – у него самые низкие цены.

От Жилиной удалось узнать, что инициатором заключения договора с тем или иным поставщиком удобрений, как правило, является главный агроном – ранее эту должность занимала Галина Ризаева, в отношении которой также возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в течение пяти лет она получала взятки за содействие от того же предпринимателя из Мордовии – всего около 1,269 млн рублей. Дело в ее отношении выделено отдельно – первое судебное заседание пройдет сегодня, 4 июня.

Справка 73online.ru:

АО «Тепличное» - подконтрольное областному правительству агропромышленное предприятие. В 2019 году на модернизацию планируется направить 74 млн рублей, в прошлом году было инвестировано 55 млн. По данным сайта kartoteka.ru, в 2017 году «Тепличное» показало прибыль в размере 46,17 млн рублей.