45-й по счету пункт вакцинации от COVID-19 открыли на базе Центра профессиональной патологии Ульяновска. Это поручение губернатора Алексея Русских.

Адрес нового пункта вакцинации - улица Богдана Хмельницкого, 30. Время работы: с 12.00 до 18.00.

По информации регионального минздрава, вакцинацию от COVID-19 проводят гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. Предварительная запись не требуется. Если нужно выбрать удобное время, можно заранее позвонить в Центр профессиональной патологии Ульяновска по телефону: (8422) 63-57-57 или записаться на портале Госуслуг. Необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Перед прививкой также потребуется заполнить специальную анкету, затем пройти осмотр врача-терапевта с измерением температуры тела и сатурации.

После прохождения курса вакцинации в любом прививочном пункте жители могут получить сертификат. Он размещается в личном кабинете на портале госуслуг РФ и подтверждает, что пройдена вакцинация от COVID-19. Также документ содержит отметки о датах прививки, названии и серии вакцины, QR-код для проверки. Кроме того, можно получить бумажный сертификат. Услуга стала доступна гражданам с 16 ноября в МФЦ. Заявители могут забрать документ лично или попросить другого человека, написав доверенность в простой письменной форме. Для этого не нужно иметь учётную запись на портале Госуслуг. Сертификат в распечатанном виде содержит QR-код, срок действия и фамилию владельца и не содержит медицинских данных.

Ольга Шестаковская