Региональное управление МЧС предупреждает ульяновцев о сильной жаре и объявляет «жёлтый» уровень опасности. Завтра и послезавтра, 7 и 8 июля, столбик термометра поднимется до плюс 37 градусов тепла.

По информации местного гидрометцентра, в первую половину рабочей недели территория Ульяновской области будет находиться под влиянием поля повышенного атмосферного давления. Осадки маловероятны, сохранится жаркая погода.

Так, в ночь на вторник, 7 июля, будет переменная облачность. Местами пройдет слабый дождь, возможна гроза. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха составит +15 - +20 °C.

Днем переменная облачность сохранится, осадков не ожидается. Ветер юго-восточный слабый до умеренного. Воздух прогреется до +32 - +37 °C.

Жара будет держаться до четверга. Во второй половине дня в четверг, сообщают синоптики, начиная с западных районов, ожидается прохождение фронтальных разделов Атлантического циклона. Пройдут дожди различной интенсивности, местами возможны грозы, температура воздуха будет понижаться.

Кстати, такая погода сейчас стоит не только в Ульяновске, а сразу в нескольких регионах, в частности, в Поволжье и Центральной России. Синоптики прогнозируют, что небольшое облегчение наступит также не раньше четверга, 9 июля.

В связи с жарой в МЧС рекомендуют ульяновцам ограничить пребывание на солнце.

- Гуляйте до 10:00 и после 16:00. Если же совет невыполним, то старайтесь держаться в тени, обязательно прикрыв голову. Чаще ополаскивайте водой руки и лицо. Пейте больше жидкости, мелкими глотками, задерживая воду во рту. Но при этом не увлекайтесь газированными напитками. Углекислый газ, содержащийся в них, усиливает гипоксию (нехватку кислорода в организме). Жажду лучше всего утолять негазированной минеральной водой, несладкими соками и компотами, - советуют в МЧС.

Что же касается, пожилых людей, маленьких детей, а также тех, кто страдает гипертоническими заболеваниями, то им в такую погоду лучше совсем не выходить на улицу.

Однако ульяновцы не особо слушают советы специалистов, и, несмотря на то, что официально купальный сезон не открыт, устремляются на водоемы. Более того, лезут в воду в пьяном виде, что приводит к трагедиям. Напомним, в субботу в Силикатном утонул мужчина, который перед купанием выпил алкоголь, а сегодня вытащили утопленника из Свияги – в запрещенном для купания месте.

Алина Николаева