Для этих целей уже определили 26 участков. Они расположены вблизи трубопроводов природного газа и автодорог.

Сейчас в регионе функционирует семь газовых заправок. Пять в Ульяновске и по одной - в Димитровграде и Новоспасском. До конца 2024 года планируется построить еще 17 газовых автозаправочных станций.

В пресс-службе Законодательного Собрания Ульяновской области сообщили, что проекты по строительству автогазозаправочных станций получат статус приоритетного инвестиционного проекта. Чтобы воспользоваться преференциями необходимо чтобы суммарная мощность компрессорного оборудования должна составлять не менее 500 м3/ч, иметь минимум четыре «пистолета» для заправки, а общий объем блоков аккумуляторов газа должен быть не менее 2 тыс. литров. Заправку необходимо ввести в эксплуатацию в течение трёх лет со дня приобретения прав на земельный участок, объём инвестиций, в строительство должен составлять не менее 50 млн рублей.

По мнению разработчиков инициативы, строительство газовых заправочных станций будет способствовать развитию транспортных перевозок и придорожного сервиса. А использование газового топлива приведет к снижению выброса вредных веществ в атмосферу.

Фото - n71.ru

Ольга Шестаковская