Одна из серьезных причин неудовлетворительного содержания мусорных площадок - несвоевременный вывоз ТКО регоператорами, сообщил начальник управления по благодустройству Александр Ермаков.

По его словам, самые большие нарушители по этому критерию - ООО "Горкомхоз" (зона №1, включающая Ленинский район Ульяновска) и ООО "Контракт плюс" (зона №2 - Засвияжский и Железнодорожный районы). Для своевременной фиксации таких нарушений привлекли квартальных уполномоченных. Соотвествующие акты направляются в Агентство государственного строительного и жилищного надзора. После проверки выявлено более 20 нарушений. "Первые письма ушли в июле, поэтому сейчас ждем первой реакции", отметил Ермаков.

При этом он подчеркнул, что у мэрии также есть обязанности по содержанию контейнерных площадок, их дезинфекции. Для содержания 900 площадок необходимо сформировать 4 бригады с не менее чем 12 сотрудниками в каждой, оснащенными автомобилями и шанцевыми инструментами. Александр Ермаков отметил, что с начала мусорной реформы в 2019 году эту система в городе так и не была отлажена - работа выполняется силами МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению" и "Дорремстроя".

Начальник профильного управления также сообщил, что в финуправление мэрии направлена заявка на включение в бюджет следующего года затраты на увеличение численности задействованных в уборке площадок сотрудников и приобртение авто (либо найм подрядчиков).

Дарья Гордеева