Вчера, 1 декабря, на совещании под председательством главы облправительства Владимира Разумкова были подведены итоги пожароопасного сезона этого года в Ульяновской области.

- Анализируя трёхлетнюю динамику лесных пожаров, мы отмечаем, что в 2021 году их площадь уменьшилась в девять раз. Благодаря слаженности действий лесопожарных формирований, арендаторов лесных участков, МЧС и муниципальных образований не допущен переход огня в населённые пункты, объекты экономики и социальной инфраструктуры, - сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина.

Всего с начала сезона ликвидировано 106 лесных пожаров в первые же сутки после обнаружения. Общая площадь составила порядка 400 га. В тушении было задействовано 1639 человек и 609 единицы техники.

Больше всего пожаров зафиксировано в Мелекесском и Ульяновском лесничествах — 24 и 21 случай соответственно. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнём, переход огня в лес с земель иных категорий и сухие грозы.

В целом Ульяновская область находится в ПФО на 8 месте по количеству лесных пожаров и на 10 по их площади.

В этом году было рассмотрено 151 дело об административных нарушениях из них 89 по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Общая сумма наложенных административных штрафов составила 5 миллионов 45 тысяч рублей.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева